Вы здесь

Количество пациентов со стомами не уменьшается


Ежегодно в минском городском центре колопроктологии, действующей на базе 2-й клинической больницы (кстати, старейшего медицинского учреждения столицы, которое в эти дни празднует свое 220-летие) выполняется около 1,5 тысячи операций для пациентов с кишечными патологиями. В их числе — около 100 реконструкционно-восстановительных операций, около 200 — на прямой кишке. При этом, несмотря на большое количество хирургических вмешательств с целью восстановить кишечник, специалисты говорят, что количество пациентов со стомами не уменьшается.


Практалагичныя болезни: ни возраст, ни пол не помеха

В операционной 2-й клинической больнице Минска. Фото БЕЛТА.

Их на учете около 1200. Объясняется это увеличением количества онкологических пациентов, а также людей с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, которые требуют этапных операций, первая из которых —установка стомы.

Пациенты центра колопроктологии — люди самых разных возрастов. Есть и 18-летние молодые люди — как правило, это тот, кто имел врожденные патологии кишечника и сначала оперировался в детских центрах, а затем перешел во взрослый. Но их немного. Куда более чем достаточно молодых пациентов, имеющих воспалительные болезни кишечника, которые развиваются в молодом возрасте.

— Это очень тяжелая группа пациентов — люди с язвенным колитом, болезнью Крона. Они наблюдаются и лечатся преимущественно у гастроэнтерологов, но с каждым годом, к сожалению, наблюдается такая тенденция, когда к оперативному вмешательству обращаться приходится чаще, — говорит заведующий колопроктологического отделения, кандидат медицинских наук Франц Высоцкий.

Экстренных онкологических пациентов (с кровотечениями) также оперируют в центре. Только в случае если кровотечение удалось остановить, их переводят в онкодиспансер для комбинированного лечения, когда операции предшествует лучевая терапия. Кстати, колоноскопию, как один из главных методов диагностики, который позволяет избежать в будущем колоректального рака, Франц Высоцкий советует делать после 50 лет.

— Если в семье нет колоректального рака в анамнезе, то выполнять колоноскопию рекомендуется после 50 лет. Если у кого-то из близких отмечен эпизод колоректального рака, то первичную колоноскопию следует делать гораздо раньше — в 40 лет. Но иногда мы видим случаи онкологии в 30 лет. Это крайне редкие случаи. Здесь многое зависит от клинической картины: если есть кровотечения, боли, то колоноскоия может назначаться и раньше.

И мужчины, и женщины одинаково часто болеют проктологическими болезнями. В центре ведется консультативный прием, попасть к врачу могут не только жители Минска, но и других городов. Пройти лечение в стационаре иногородним тоже можно — на внебюджетной основе.

Сегодня здесь развивают и лапароскопические методы колоректальной хирургии. Наша страна, где такие технологии начали массово внедряться с 2015 года, пока отстает от соседних стран — России и Польши. Первые такие операции начали выполнять в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, за четыре года их сделано около 130. Имеется аналогичный опыт и в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами Президента. С прошлого года возможность сделать лапароскопическую операцию появилась и в проктологическом отделении 2-й клинической больницы. Пока здесь выполняется всего одна лапароскопическая колоректальная операция в неделю. И для дальнейшего развития этого направления клинике требуется дополнительное оснащение лапароскопическими стойками, сшивальными аппаратами и другим. Теперь для отделения планируется закупить дополнительную лапароскопическую стойку. Это позволит увеличить количество таких операций до 2—3 в неделю.

— Это перспективное направление. Оно не дешевое на этапе операции, но такие пациенты быстрее выписываются из стационара, меньше находятся на больничном, у них меньше риска возникновения осложнений, они не требуют большого количества обезболивания, и в конце концов лапароскопический метод себя оправдывает, — говорит Франц Высоцкий.

Лапароскопические операции легче переносятся пациентом, а вот для хирурга более затратные: если открытое хирургическое вмешательство длится около четырех часов, то лапароскопическое — 6—7. В колоректальной хирургии лапароскопические операции выполняются пациентам с дивертикулярной болезнью толстой кишки и ее злокачественными и доброкачественными (полипы) опухолями, выпадением прямой кишки.

После 75 лет каждый 10-й имеет нарушения ритма сердца

На базе 2-й клинической больницы действует и Городской кардиологический центр. Количество пациентов за последние 10 лет здесь увеличилось в 1,5 раза. Специалисты это связывают и с удлинением продолжительности жизни, и с развитием технологий, в том числе диагностических. При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему находится в нашей стране на первом месте и занимает в структуре 59%. В Минске эта цифра составляет 560 человек на 100 тысяч населения, в категории трудоспособных — 95 на 100 тысяч населения.

— Наш пациент — возрастной, его состояние нередко осложнено наличием неврологических, гастроэнтерологических, пульмонологических и других патологий, — говорит заместитель главного врача по кардиологии 2-й городской клинической больницы, руководитель городского кардиологического центра Раиса Чечко.— Средний возраст наших больных — 76 лет, при этом средний возраст женщин — 82 года.

На базе 2-й клинической больницы имеется три кардиологических отделения: для лечения острого коронарного синдрома (инфаркта миокарда), хронической сердечной недостаточности, сложного нарушения ритма. Работает два ангиографических кабинета, в том числе развивается эндоваскулярная аритмология, увеличивается количество вмешательств с установкой кардиостимуляторов.

— Это важное направление, так как после 75 лет каждый 10-й пациент имеет нарушения ритма сердца, — говорит Раиса Чечко.— Увеличиваем и количество операций по радиочастотной абляции.

Елена Кравец

Название в газете: «Да аператыўнага ўмяшання звяртацца прыходзіцца часцей»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».