Вы здесь

Как манипуляторы пробуждают в нас искусственное чувство вины и что с ним делать?


Чувство вины — наш внутренний компас, который помогает определить, что мы сбились с пути, где-то изменили себе и своим принципам. Эта эмоция помогает нам быть более внимательными в отношениях с другими людьми. Однако она часто и сильно усложняет нашу жизнь.


Часто люди и не догадываются, что чувство вины загоняет человека в затруднительное положение. Мы и сами не замечаем, как начинаем оглядываться на мнение окружающих, подстраиваться под кого-то и невольно приобретаем унылую позу, будто несем невидимый груз на своих плечах. Какой вред наносит это чувство и как от него избавиться, мы расспросили врача-психотерапевта Городского клинического психиатрического диспансера Марину ВОЛЧЕК.

— Марина Михайловна, откуда вообще берется чувство вины?

— Оно не рождается само по себе. В детстве его появление провоцируют родители, которые используют вину в воспитательных целях — «как тебе не стыдно?» Во взрослой жизни — люди-манипуляторы («ты обязан!»). Кстати, осмысление того, откуда у вас взялось чувство вины, может приблизить к избавлению от него.

— Что такое вина? Это чувство всегда несет только вред?

— Вина — это переживание после неправильного поступка или выбора: я сделал плохо, не так, как надо было. Вина бывает двух видов: естественная и искусственная. Естественная — это «голос совести». Она необходима нам для определения координат движения и развития. Поясню на примере: мать сорвалась, накричала на ребенка и чувствует за это вину. Это стимулирует женщину к тому, чтобы попросить прощения у малыша и объяснить ему причины срыва. А также найти более безопасный выход негативных эмоций и приучить себя им пользоваться. Еще одна особенность здоровой вины — отсутствие самобичеванием. Никто не идеален, а потому не должен нести наказание за ошибки в прошлом.

Но чаще всего мы имеем дело с искусственно созданным чувством вины. Его источник — манипуляции окружающих. Оно возникает, когда мы формируем завышенные ожидания к себе или попадаем под влияние манипуляторов с завышенными ожиданиями. Так и появляется человек с опущенной головой и приподнятыми плечами. Пример искусственной вины — история взрослой дочери, которая всю жизнь слышала упреки матери: «Я диплом на тебя променяла, а ты будешь грубить мне?» В такой ситуации дочь воспринимает само свое существование как вину перед матерью. И естественной реакцией становится попытка компенсировать матери все ее «страдания» постоянным вниманием, особенно если та будет и дальше укреплять вину упреками.

— Какой вред несет нам искусственное чувство вины?

— В отличие от чувства ответственности, чувство вины нереалистичное, неконкретное, размытое. Оно жесткое и несправедливое, лишает нас уверенности в себе и снижает самооценку. А также несет ощущение тяжести, вызывает дискомфорт, напряженность, страхи, разочарование, пессимизм, одиночество. Попросту вина отнимает нашу энергию и снижает активность. Это сказывается и на телесном уровне: у человека буквально меняется тело, в первую очередь фигура. У таких людей гнетущая поза, сгорбленные плечи, как будто они несут груз на своем «горбу». Кстати, заболевания позвоночника в зоне седьмого шейного позвонка во многих случаях, помимо явных травм, связанные с хроническим чувством вины. Такого человека можно определить по походке: она скована, у них никогда не бывает широкого шага, свободной жестикуляции, громкого голоса. Они часто низко опускают голову и взгляд, а на лице — маска виновности.

— Как бороться с этим чувством?

— По мнению известного французского психиатра Жака Лакана, мы испытываем чувство вины исключительно из-за невозможности обратить внимание на собственные желания. Конечно, речь идет не о воплощение преступных намерений или незначительных капризов. Здесь имеется в виду жизненная сила, способная наполнить смыслом наше существование. Мы знаем множество примеров, когда художники или музыканты создавали уникальные шедевры, несмотря на голод или ужасные условия. Только если мы будем следовать за нашими желаниями, мы можем прийти к самостоятельности. Здесь не нужно оглядываться на мнение окружающих или подстраиваться под кого-то. Мы сами выбираем жизненный путь, по которому будем идти. Но прежде чем сказать, что делать с чувством вины, отмечу, чего делать точно не стоит. Никогда не следует доверять решение проблемы алкоголю. Это только усилит чувство вины. Не надо оправдываться, так как обычно это не работает. Но и забывать о вине, стремиться скрыть ее дальше, не обращать на эту эмоцию внимания тоже нельзя.

— А что тогда нужно делать?

— Самый простой и адекватный способ решения проблемы — всегда действовать в пределах своей совести, не противоречить своим ценностям и делать все в соответствии с тем, как вам будет лучше. Нужно помнить, что внешние факторы — другие люди, религии, запреты — постоянно оказывают на нас влияние. Старайтесь защитить свою систему ценностей, если она не противоречит моральным и этическим нормам. И любое действие совершайте, отталкиваясь от нее. В этом вам помогут вопросы: «Действительно ли я этого хочу?», «Что мне это даст?», «Смогу ли я спокойно жить с последствиями моего поступка?» И подобные.

Постарайтесь понять, существует ли ваша вина на самом деле или это результат вашего воображения. Если вы придете к выводу, что чувство вины иллюзорное, вам легче будет от него избавиться. Если вина все же есть, вам следует извиниться перед тем, перед кем виноваты. Если это уже невозможно, просто проговорите свои извинения вслух, представляя этого человека. Поговорите о своем чувстве вины с кем-то из близких. Часто бывает достаточно выговориться, чтобы снять камень с души. Также вспомните и проанализируйте причины, по которым вы совершили поступок, который вызывает чувство вины. Найдите для себя оправдание. Например, такое: вы не могли заранее понимать результаты своего поступка.

Елена Кравец

Название в газете: З нябачным грузам на плячах

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.