Вы здесь

Сколько раз можно быть свидетелем на свадьбе?


Т. В. Никитич из Березовского района спрашивает: «Правда ли, что свидетелем или свидетельницей на свадьбе можно быть только один раз?»


В структуре белорусской традиционной свадьбы роль свидетеля и свидетельницы была наиболее весомой в течение всего праздничного действа, начиная от выкупа невесты. В некоторых регионах Беларуси именно старшему свидетелю доверяли управлять свадьбой. От его умения говорить, шутить, от его знаний обрядов и ритуалов зависело, насколько удачно пройдет свадьба.

Крайне негативно относились к тем дружкам, которые за свадебным столом забывали о своих обязанностях:

Звязалі дружка, звязалі!

А дзе ж яго паймалі?

Запіўся шафера, запіўся!

І на дружыну забыўся!

Таким образом, сформулируем несколько регламентаций, которые касались свидетеля и свидетельницы. Подружек, свидетеоей или почетных свидетелей выбирали из самых близких друзей. При этом необходимо знать, что такую почетную роль на свадьбе можно выполнить только один раз в жизни, чтобы потом вовремя создать семью. В противном случае вы можете навредить самому себе — «остаться» свидетелем навсегда.

«Если девушка уже была два раза подружкой, то как ее просят, то должна ответить, так как уже больше никак нельзя», — неоднократно слышали мы от старых людей во время наших экспедиций.

Свидетелем и свидетельницей могли быть только незамужние / неженатые молодые люди, которые не имеют детей. Являясь представителями соответственно родства жениха или невесты, на свадьбе свидетель занимал почетное место возле жениха, свидетельница — около невесты: «Около жениха становится его старший свидетель, около невесты —  ее старшая свидетельница, все остальные — позади».

На протяжении всей свадьбы свидетель и свидетельница должны быть связующим звеном между молодыми и участниками свадебного застолья. Их обязанность — охранять молодых от вторичных контактов с участниками свадьбы, помогать в любых ситуациях, способствовать тому, чтобы молодых во время свадьбы никто не смог «разъединить», пусть даже на несколько минут.

И сегодня жизнь преподносит нам немало «сюрпризов» в лице даже самых близких людей, которые разными способами могут навредить молодым прямо на свадьбе. Именно от этого предостерегали наши предки: «Дружки стерегут, вся дружина смотрит, и молодая также постоянно опасается, чтобы с венка, который украшает ее голову, не отщипнул кто-нибудь листка руты, так как в таком случае не сможет она уже уберечь ни одного из тех детей, которых ей суждено иметь». Предостеречь молодых от таких ситуаций — прямая обязанность свидетеля и свидетельницы на свадьбе. «Если под венцом у невесты находится платок, жених не должен поднимать, его иначе такой неосторожный муж недолго проживет». Поднять любой предмет, который упустили невеста или жених, могли только самые близкие к ним в этот момент люди, т.е. свидетель и свидетельница, для которых предметы или вещи жениха и невесты, наоборот, обещают скорое замужество или женитьбу.

Оксана КАТОВИЧ, Янка КРУК

Присылайте свои вопросы о корнях и приспособленность к современной жизни календарных и семейно-бытовых народных традиций и обрядов на почтовый или электронный адрес редакции с пометкой «Пра радзіннае».

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.