Вы здесь

За полшага от пропасти


Галина изо всех сил старалась держаться ровно. И еще выглядеть при этом даже немного стильно и моложаво — в той степени, как она это понимала. Была одета в джинсы, короткую курточку и молодежную бейсболку. Все же в учреждение пришла — сельсовет. Она и правда, небольшая ростом, худощавая, сзади могла бы сойти за девочку-подростка. Но походка не очень уверенная, и цвет лица пепельно-усталый, и глаза — все выдавали нетрезвого человека.


Посетительница зашла забрать свой паспорт, который рабочие электросетей случайно нашли в парке и принесли в сельский Совет. Было это в понедельник утром. Сотрудница местного исполкома нашла документ, прочитала фамилию, которая ей ни о чем не сказала, увидела адрес регистрации — Брест. Правда, местом рождения 50-летней женщины значился их поселок. Но фамилия, скорее всего, не ее, по-видимому, изменена после брака. Пойди найди в полуторатысячном поселке человека, который приехал к родителям, родственникам или знакомым! Тогда Наталья Петровна обратила внимание на редкое отчество обладательницы паспорта, вспомнила, что человек с таким именем жил в их населенном пункте, и позвонила на всякий случай его вдове.

Назвала фамилию, имя, что значилось в паспорте. «Да, это моя дочь, — ответила женщина, — она ​​теперь живет у меня. Спасибо, она придет за паспортом». Она и пришла, правда, не в тот же день, а на следующий. До тех пор еще одна группа рабочих обнаружила сумку неуклюжей владелицы документа, находку также принесли в сельсовет.

Галина пришла сразу после обеда и, как уже было сказано, немного под хмельком. Ее нетрезвое состояние выдавала, помимо прочего, очень быстрая речь, словно немного нервная — женщина много раз повторяла одно и то же. То горячо благодарила, что ей вернули утраченные документ и вещи, то со скорбью доказывала, что из сумки пропали деньги. Ей могли только посочувствовать на это. Если сумка полтора дня валялась в парке, то не удивительно, что из нее исчезли деньги. «Там же было полмиллиона!». Она так и сказала — полмиллиона. Хотя уже несколько лет, как тех «миллионов» у нас нет. Оно, конечно, для человека, который не работает, это совсем не малые деньги. Но не факт, что их кто-то воровал. Ведь с кем выпивала воскресным вечером в парке, она точно не помнила и как оказались паспорт под одним из деревьев, сумка — под другим, тоже объяснить не могла.

Пока обладательница паспорта собиралась за своими вещами, в сельисполкоме уже выяснили историю бывшей землячки. Жила и работала в Бресте, была семья, а когда стало пить, то лишили даже родительских прав. Теперь вот, видимо, и работы нет, так как приехала к матери.

Сотрудница исполкома Наталья Петровна попыталась поговорить с не старой еще женщиной: «Галина, тебе до пенсии еще далеко. Возьми себя в руки, закадируйся. Не ты одна такая. Люди, если хотят, находят какой-то спасение. Посмотри на себя, стройная, симпатичная. Ты же можешь работать, жить нормально. А так ты для своей матери — горе». Она в ответ твердила только одно: «Я могу взять себя в руки и без кодирования». И было очевидно, что не может, что болезнь уже прочно захватила ее организм в плен. Ну если сумку и документы теряет в парке под кустом после выпивки — куда уж дальше?

Эту 50-летнюю женщину я встретила на прошлой неделе в одном из сельсоветов полесского региона. А менее двух месяцев назад довелось видеть фрагмент семейной драмы, в которой от пьянства матери страдает довольно молодая семья. Она, судя по произношению, откуда-то из российской глубинки, снимала около нашего отеля отдельный флигелёк. Там так устроены частные гостиницы, они часто представляют собой виллу, окруженную отдельными малыми пристройками. В этих домиках отдельный вход и коммуникации. Таким образом одна семья может снять пусть и маленькое, но отдельное помещение. Так вот они жили в таком домике напротив наших апартаментов. А окна при августовской жаре южных широт спрячешь, поэтому если не видишь, то невольно слышишь, что у соседей делается на веранде. Так вот это приятная на вид семья, приехавшая на отдых в Черногорию, все вечера проводила дома. Позже стало понятно — почему. Мать семейства, красивая, молодая, с утра обязательно ухоженная, каждый вечер была пьяна. И он, стараясь приглушить голос, всегда раздраженно-отчаянно кричал на нее, иногда срывался и кричал на сына, мальчика лет девяти. Потом загонял ее в комнату, а сам выходил и до полуночи сидел на террасе, курил. Но было очевидно, что кричать тут уже мало. Надо искать какое-то лечение, спасать человека. Ведь женский алкоголизм развивается быстро, не каждая может вовремя осознать проблему и взять себя в руки. А если не возьмет и никто не поможет, тогда к пропасти, к бездне- полшага.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.