Вы здесь

Трудно совмещать учебу и подработку


Согласитесь, почти каждый хочет начать зарабатывать деньги как можно раньше. Но когда учишься в школе, то вариантов не так уж и много. А вот у студентов открываются немного другие возможности: и по времени, и по предложениям. Например, можно найти работу с частичной занятостью — на четыре-пять часов в день.


Вик­то­рия Са­шко.

Сначала, как правило, молодые люди пробуют себя в качестве официантов, операторов колл-центра или промоутеров — именно по этим вакансиям не обращают внимание на наличие законченного образования и большого опыта. Можно договориться на индивидуальный график. По деньгам примерно получается 350 —400 рублей.

Виктория Сашко, студентка четвертого курса факультета журналистики БГУ, не исключение — ее «карьерный путь» начался с рекламы и промо.

— Шла в эту сферу, безусловно, чтобы подзаработать. Потом появилось желание «прокачать» себя во всех направлениях журналисткой деятельности. Сейчас пишу материалы в качестве внештатника, что очень удобно из-за графика — ты сам его строишь. Хотя такая работа не совсем устраивает по деньгам. Тем не менее пока студент — это нормально, — утверждает Виктория.

Анастасия Базовкина, Андрей Потупчик и Егор Русак.

Некоторые, начиная работать, думают, что было бы здорово найти единомышленников и создать целую команду для реализации совместных проектов. Андрей Потупчик, Анастасия Базовкина, студенты третьего курса Института бизнеса БГУ, и Егор Русак, студент третьего курса Института правоведения, объединились, чтобы креативно и быстро выполнять задачи. Андрей делится, как все началось:

— Первую подработку СММ-специалистом нашел по договору подряда еще в 10-11 классе в организации, которая занималась продажей роликовых коньков. Платили 200 рублей, чему, безусловно, был очень рад — школьнику достаточно. Когда поступил в университет, то захотелось чего-то большего: через интернет нашел вакансию СММ-менеджера и устроился еще в одну компанию. Если суммировать, то получалось 400 рублей — достаточно для начала.

Хотя он признается, что сам не понимает, как совмещал два проекта и учебу. И одновременно утверждает, что это ... легко. Поэтому после первого курса у парня появилось желание и на ... третью подработку. Она была более престижная и серьезная — в отделе маркетинга Института бизнеса БГУ. И тут Андрей договорился на зарплату в 200 рублей. Правда, на этой новой подработке начали давать много интересных заданий, а времени уже не хватало. Пришлось все же покинуть компанию, с которой он когда-то начинал, — по продаже роликовых коньков. «Я решил, что опыт дороже лишних денег», — говорит он.

— Начал искать парней и девушек, которые хотели бы работать в сфере СММ. Мы разделили задачи: я настраивал рекламу, Анастасия писала тексты для постов в социальных сетях, Егор рисовал картинки в фотошопе. Начали искать новых клиентов и одновременно просить более высокую оплату. Мотивировали тем, что эффективность будет в три раза выше, когда за СММ возьмется не один человек, а целая команда. Было ли на этом этапе трудно? Да нет, просто знал, что после университета еду в офис — кто хочет, тот крутится. У нас уже даже запланировано провести конференцию в БГУ осенью, где мы хотим открыть секреты, как учиться и зарабатывать одновременно, — делится Андрей.

Полина БЕРТАШ, студентка ІІІ курса факультета журналистики БГУ

Название в газете: Бонус да стыпендыі

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».