Вы здесь

Корреспондент «Звязды» протестовал перепись населения онлайн


4 октября в 0 часов 0 минут стартовала перепись населения. Это уже третья подобная кампания в независимой Беларуси — до этого переписи проходили в 1999 и 2009 годах. Приятной изюминкой нынешней кампании впервые стала возможность переписаться в режиме онлайн. Но насколько трудно это сделать? Демонстрируем в скриншотах.


1.Заходим на сайт census.by или перепись.бел. Каждый из этих сайтов имеет две версии — как белорусско-, так и русскоязычную. Вверху также расположена кнопка «Версия для слабовидящих». Если ее нажать, то шрифт визуально увеличивается, а оформление страницы станет черно-белым.

По состоянию на 6:20 утра участие в интернет-переписи приняли 3620 человек. Хм, получается более чем по 9 человек в минуту. Очень неплохо для первых часов переписи, тем более в ночное время.

2.Далее нам предлагают войти в систему интернет-переписи. Если вы уже зарегистрированы в межбанковской системе идентификации, то можно автаризоваться с ее помощью. Я же решил войти при помощи одноразового кода. Для этого нужно ввести 14-значный идентификационный номер, который есть в вашем паспорте, и номер мобильного телефона.

3.Вводим код и ... поехали. Забегая вперед: сам процесс интернет-переписи у вас займет не более 20 минут.

 

4.Сначала у вас спросят об адресе вашего проживания и домохозяйстве. Последний термин, скажем так, используется в речи нечасто. Но слева здесь же дается объяснение, что же это за зверь такой. У каждого пункта помещены подсказки — они вам помогут при возникновении каких-либо трудностей при понимании формулировки. Например, если супруги разведены, но живут в одной квартире и каждый из них имеет свой холодильник и готовит еду отдельно — то это два хозяйства.

5.Дальше все просто: тип вашего жилища, его площадь, какой у вас водопровод и канализация, есть ли ванна, горячее водоснабжение, форма собственности и количество комнат.

6. А вот на этом этапе начинаются вопросы личные. Здесь у вас спросят о семейном положении, место вашего рождения, собираетесь ли переезжать из Беларуси? Какое у вас гражданство? К какой национальности вы себя относите? Языковой раздел посвящен двум вопросом — вашему родному языку (который вы первым усвоили в детстве) и тому, на которой вы говорите дома. Женщинам также предлагают ответить на несколько чисто гендерных вопросов -— сколько детей они родили и сколько планируют.

7.И об источниках вашего заработка также спросят.

8.Последние вопросы посвящен сельскому хозяйству. Они нужны только тогда, когда у вас есть какой-либо земельный участок или животное. Коров и кошек с собаками регистрировать не надо :)

9.Отправляем данные. Вопросы закончилась и ... вдруг система выдает приятный сюрприз. «Вы стали одним из участников Интернет-переписи, который может получить смартфон Xiaomi. Каждый день — один Redmi Note 8 Pro». Ну ... почему бы и нет?

10. И качаем специальный сертификат, как это советовали в Национальном статистическом комитете. Он пригодится, если вдруг к вам придут переписчики. Ни вы, ни они не будете терять время.

Одним словом, интернет-перепись — это очень хорошо и удобно!

А вот здесь можно посмотреть, как выглядит переписной лист, оформленный по-белорусски. Он в формате PDF.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.