Вы здесь

Три повода включить телевизор


Песню ... запевай!

Кошмар соседей и ужасный сон поклонников караоке, хозяева ушей, по которым как следует потоптался медведь, и обладатели премии зрительских антипатий «Молчание — золото». Именно они — исполнители без слуха и голоса, однако с непобедимым желанием петь на публике — стали участниками нового музыкального шоу «Щас спою», Которое стартует 6 октября на российском Первом канале, а в Беларуси будет транслироваться на ОНТ.

Из более чем 1200 заявок были отобраны 30 участников — «худших вокалистов страны», которые тем не менее мечтают прыгнуть выше головы и спеть на самом деле хорошо. В каждом выпуске музыкальные претензии пяти кандидатов будут оценивать ведущий Гарик Мартиросян и публика в зале. У каждого «вокалиста» будет две попытки, чтобы оставить хорошее впечатление: пение под пианино и через 30 секунд презентация готовой сценической постановки. При этом за кадром останется месяц репетиций с профессионалами — педагогами по вокалу, хореографами, стилистами, режиссером... Таким образом, зрители увидят только «волшебное преобразование» и проголосуют за тех вокалистов, чьи песни нанесли им наименьшее моральный ущерб. Победитель каждого выпуска получит специальный приз за волю к победе. Увидеть и услышать, кто же в «Щас спою»  Сможет попасть в ноты, можно будет каждое воскресенье в вечернем эфире ОНТ.


Новым тематическим видеожурналом «Азбука спорта», который рассказывает о развитии и популяризацию детского спорта в нашей стране, порадовал своих зрителей телеканал «Беларусь 5». Изюминка проекта в том, что его ведущие — те самые представители младшего поколения, которые вместе с профессионалами готовят простые и полезные блюда, учатся правильно распределять физические нагрузки и осваивают азы тех или иных видов спорта. Впрочем, авторы проекта полагают, что «Азбука спорта», которая выходит в эфир с субботы по вторник, будет полезна и для родителей, которые колеблются, в какую секцию стоит отдать ребенка, чтобы вырастить если не чемпиона, то активного и закаленного человека.

Еще одна новинка сезона на «Беларусь 5» — программа «Вот это спорт». Ведущий Геннадий Войтович рассказывает в ней о малоизвестных, неолимпийских, но по-своему интересных видах спорта: дрон-рейсинг, петанк, чирлидинг, дог-фрисби, парашютный, пожарно-спасательный спорт, корфбол. Обо всем этом можно узнать подробнее, начиная с 4 октября.


Если вы не сторонник развлекательных «фрик-шоу» и предпочитаете разумному, доброму, вечному,  не обходите вниманием новый сезон проекта «Квартет 4х4», который уже стартовал на канале «Культура». В 2018-м премьера оригинального музыкального телепроекта имела огромный успех, который, весьма вероятно, повторится и в этом году.

По замыслу, в проекте всех по четыре: четыре исполнителя в каждом коллективе, четыре квартета в каждой группе конкурсантов, четыре сета в каждом туре соревнования и четыре авторитетных члена жюри (в этом году это аккордеонист Петр Дранга, композитор Лора Квинт, мультиинструменталист, этнограф, певец и продюсер Сергей Старостин и рок-музыкант, лидер группы «Ва-Банк» Александр Ф. Скляр). И только ведущий неизменно один: актер театра и кино, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин.

Во втором сезоне свои творческие находки и импровизации представят 16 квартетов из России и ближнего зарубежья, как всегда, совершенно разные по стилям и направлениям, выбранным инструментам, оригинальности музыкантов. Словом, если вы из племени меломанов, «Квартет 4х4» — это просто какой-то субботний праздник для ушей и для души.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».