Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных новостях выходных.


1. Белорусские батутисты завоевали две награды на этапе Кубка мира, который завершился в Вальядолиде (Испания). Старт имел квалификационный статус к Олимпийским играм в Токио и собрал 300 спортсменов из 37 стран.

«Золото» в самом престижном виде программы, индивидуальных прыжках, выиграл Владислав Гончаров. В синхронных прыжках «бронзу» завоевали белорусы Иван Литвинович и Никита Фомченко, для которых это был дебют на этапах Кубка мира. Опередить их смогли только конкуренты из Канады и Японии.

2. Белорусская сборная по легкой атлетике осталась без медалей на чемпионате мира, который завершился в Дохе. В очковой классификации белорусы расположились на 15-й позиции, на счету нашей команды 25 очков. Четвертое место занял Максим Недосека (прыжки в высоту). Пятые места на счету марафонки Ольги Мазуренок и Анастасии Мирончик-Ивановой (прыжки в длину). На шестой строке итогового протокола мировой чемпионат завершили Карина Демидик (прыжки в высоту), Елена Дубицкая (толкание ядра), Татьяна Холодович (метание копья). Седьмое место у Ирины Жук (прыжки с шестом). Восьмое место в метании молота занял Глеб Дударев.

Тройку сильнейших дружин планетарного первенства составили команды США (14 золотых, 11 серебряных, 4 бронзовые медали), Кении (5-2-4) и Ямайки (3-5-3).

3. Анастасия Алистратава завоевала олимпийскую лицензию на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в немецком Штутгарте. Старты женщин в квалификации индивидуального многоборья собрали 174 спортсменки. Анастасия по сумме четырех упражнений заняла 57-е место. Таким образом, белорусско попала в число 20 гимнасток, которые выполнили квалификационный норматив, что дает право выступить на Играх-2020 в Токио. Проходной стала оценка 50,066 балла, при этом не учитывались результаты гимнасток, занявших 12 первых мест в командном зачете, также в отборе было ограничение — не более одной спортсменки от страны.

4. Завершился 24-й тур чемпионата страны по футболу. «Динамо» сыграло вничью с «Ислочью» — 1: 1, «Энергетик-БГУ» переиграл «Витебск» — 2: 0, «Гомель» и «Днепр» сыграли вничью — 0: 0. Результаты остальных встреч: «Городея» — «Минск» — 1: 2, «Слуцк» — БАТЭ — 0: 3, «Шахтер» — «Торпедо-БелАЗ» — 3: 0, «Неман» — «Динамо (Брест)  — 0: 1.

Положение в группе лидеров: «Динамо» (Брест)  — 58 очков (23 матча), «Шахтер»  — 54 (23), БАТЭ - 53 (22), «Динамо» (Минск)  — 45 (23), «Торпедо БелАЗ» — 41 (24). Список лучших бомбардиров возглавляет Илья Шкурин ( «Энергетик-БГУ»), забивший 14 мячей.

5. Хоккеисты минского «Динамо» проиграли в третьем матче домашней серии чемпионата КХЛ казанскому «Ак Барсу»  — 2: 4. Ранее на «Минск-Арене» против «Сочи» и челябинского «Трактора» хоккеисты минского «Динамо» одержали победу. До этого в гостях потерпели три поражения от нижегородского «Торпедо», Череповецкой «Северстали» и нижнекамского «Нефтехимика». Следующий матч минчане проведут в гостях у рижского «Динамо» 9 октября.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.