Вы здесь

12 октября стартуют первые Всемирные пляжные игры


Изначально планировалось, что мультиспортивный турнир пройдет в Сан-Диего, но 14 июня 2019 года Ассоциация национальных олимпийских комитетов приняла решение перенести игры в Катар, объяснив это решение финансовыми проблемами. В играх примет участие более тысячи спортсменов из 97 стран мира. Соревноваться атлеты будут в 14 дисциплинах.


На пляже пройдет футбол, теннис, гандбол, волейбол (4х4), борьба и каратэ (индивидуальный кат). На воде — парусный спорт, водные лыжи (вейкбординг и прыжки), плавание на открытой воде (5 км). Экшн-спорт будет представлен скейтбордингом(парк), боулдерингом, баскетболом (3х3), аквафлоном.

Цель организации соревнований — объединить атлетов популярных у молодежи спортивных дисциплин и спортивных фанатов нового поколения из всех стран мира. Беларусь на этих крупных соревнованиях будет представлена ​​тремя спортсменами, в Дохе выступят лидеры сборной по водным лыжам Степан Шпак, Анна Стрельцова и Александра Данишевская. В национальной сборной Беларуси отметили, что на старты отправляются ведущие атлеты, которые уже демонстрировали высокие результаты на международных соревнованиях. Например, Анна Стрельцова является серебряным призером чемпионата мира 2019 года.

Талисманом І Всемирных пляжных игр выбран дельфин Долфи. Планируется, что соревнования по пляжным и водным видам спорта будут проводиться один раз в два года под руководством Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.