Вы здесь

Ежегодно к врачам-психиатрам обращается около 300 тысяч белорусов


А многие люди скрывают свои проблемы от близких и не идут за помощью, что только ухудшает их состояние.


fishki.net

Стремительный темп жизни, постоянные перегрузки и стрессовая работа делают нас уязвимыми к психическим и поведенческим расстройствам. По данным Всемирной организации здравоохранения, ими страдает каждый четвертый-пятый человек. А каждый второй рискует заболеть в течение жизни. Согласно исследованиям, каждый седьмой человек на Западе болеет шизофренией или склонен к депрессии или алкоголизму. Беларусь повторяет мировые тенденции.

Основная опасность в том, что нам видна лишь «вершина айсберга». Официальная статистика охватывает тех, кто находится под диспансерным наблюдением. В Беларуси это чуть более 1% населения. Свыше половины из них — около 60 тысяч человек — имеют инвалидность.

— Проблема психического здоровья для Беларуси очень актуальна. Особенно скрыта ее форма, когда люди не обращаются за помощью к врачам или психологам. Многие опасаются «неудобного» диагноза, проблем на работе и социальным ярлыков, отмечают в Белорусском обществе Красного Креста. — На самом деле никто не застрахован от проблем с психикой. Но если от них не убегать, то все можно поправить. Например, в Минске можно бесплатно обратиться в центр Красного Креста «Открытый дом» и получить психологическую помощь и поддержку как самим пациентам, так и их близким.

Он открыт по будням с 10 до 19 часов по улице Красной, 3. Здесь никого не называют пациентами — только гостями, да и историй болезни никто не спрашивает. С посетителями работают сотрудники центра, которых консультируют специалисты РНПЦ психического здоровья и Городского клинического психиатрического диспансера.

— Пора менять отношение в обществе, чтобы к психическим заболеваниям относились так же, как и к другим. Чтобы наниматели в Беларуси не опасались брать таких людей в штат, а родители не боялись оставить ребенка с ровесником, поведение которого кажется сумасбродным. Предрассудки и стереотипы мешают таким людям стать частью общества и жить полноценно, — поделились опасениями в Красном Кресте.

Чтобы положение менялось, организация запустила флешмоб # усемыдивныя. Для участия нужно разместить в любой соцсети пост с описанием своего странность с этим хэштегом. Специалисты соберут вместе все записи, а самые интересные — напечатают. Они должны подвести общество к выводу: нет идеальных людей, но есть неприятие тех, кто не вписывается в привычные стереотипы.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Усе мы дзіўныя?

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.