Вы здесь

Исторический хакатон приблизит к молодежи события Второй мировой войны


18-20 октября в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (IBB Минск) впервые пройдет международный исторический хакатон # Hack4history, в котором примут участие команды из Беларуси, России, Украины и Германии.


Первый международный исторический хакатон будет посвящен современным технологиям и IT-решениям в исторического образования, популяризации мест памяти для молодежи о Второй мировой войне.

"В течение 5 лет IBB Dortmund совместно с IBB Minsk реализуют проекты на тему европейской культуры памяти, в которых участвуют историки, журналисты и педагоги из Средней и Восточной Европы, — отмечает Сабрина Бобовская, директор IBB Minsk. — Исторический хакатон мы проводим впервые и очень рад, что он вызвал большой интерес среди потенциальных участников. Надеемся, что новый формат мероприятия поможет участникам не только лучше понять друг друга, но и наладить профессиональное сотрудничество для реализации в будущем совместных проектов ".

В #Hack4history примут участие 14 команд историков, преподавателей, музейных работников, представителей профильных учреждений из Беларуси, России, Украины и Германии. Команды представят идеи проектов по популяризации культуры памяти о Второй мировой войне с помощью современных технологий: прототипы сайтов, мобильных программ, мультимедийных проектов, интерактивных карт и другие.

В течение 48 часов участники # Hack4history совместно с экспертами в области IT, дизайна, PR, истории и СМИ будут работать над прототипами образовательных IT-проектов. Три лучших проекта получат финансирование в качестве экспертной поддержки на сумму до 3000 евро в эквиваленте на доработку концепций до полноценных продуктов. С октября по март победители будут работать с экспертами, а готовые проекты представят на Форуме в Минске в марте 2020 года.

Организаторами хакатона выступают Международный образовательный центр в Дортмунде (IBB Dortmund), Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB Minsk) совместно с фондом развития Брестской крепости, фондом "Холокост" (Россия), Украинской ассоциацией устной истории и при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.