Вы здесь

БООР выпустило в пять водоемов более шести тонн рыбы


Республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР) провело зарыбление сразу пяти водоемов страны, общий вес выпущенной рыбы составил более шести тонн.


Два водоема расположены в Брестской области. В озеро Ореховское в Малоритским районе выпущено около 7 тысыч особей карпа общим весом 2,725 тонны. В ближайшие дни в этот же водоем планируется дополнительно вселить 2,2 тонны щуки. Почти 2 тысячи особей щуки и карпа общим весом 835 килограммов было выпущено в карьер Бульково в Жабинсковском районе.

Исключительно хищными видами зарыблено Полоцкое водохранилище: туда вселили почти 4 тысячи особей щуки общим весом в одну тонну и около 3 тысяч особей сома (700 килограммов). Проведено зарыбление двух водоемов в Могилевской области. Более 2,4 тысячи особей щуки, карпа и белого амура выпущено в пруд городского поселка Хотимск, общий вес рыбы составил 590 килограммов. А в пруд возле населенного пункта Тупичино Костюковичского района выпустили более одной тысячи особей щуки, карпа и белого амура (337 килограммов).

Как напомнили в БООР, зарыбление водоемов проводится за счет средств Белорусского общества охотников и рыболовов, полученных от уплаты членских взносов рыболовами-любителями. Основанием для таких мероприятий является биологическое обоснование, которое разрабатывается специалистами для каждого водоема и проходит обязательную государственную экологическую экспертизу.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».