Вы здесь

В дошкольных учреждениях вводятся базовые нормативы финансирования


Пилотный проект по апробации нормативного финансирования государственных учреждений дошкольного образования будет реализован в Беларуси в 2020 году. Соответствующее решение принято с целью совершенствования бюджетного финансирования в области образования и закреплено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 года № 698.


Эксперимент распространится на дошкольные учреждения образования, которые находятся на территории Гродненской области, в Солигорском районе, Барановичах, Витебске, Гомеле, Могилеве и Первомайском районе столицы.

Определено, что в 2020 году базовый норматив для воспитанников учреждений дошкольного образования, расположенных в городах и поселках городского типа, составит 2277,97 рубля в год, в сельских населенных пунктах — 2839,87 рубля в год. Также документом установлены корректирующие коэффициенты, применяемые к базовому нормативу бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося. Они учитывают много обстоятельств: продолжительность пребывания воспитанника в дошкольном учреждении, тип учреждения (например, если речь идет о санаторном детском садике или санаторной группе), число жителей в населенном пункте, где функционирует детский сад.

Местные советы депутатов вправе увеличить объемы финансирования при наличии источников компенсации затрат.

Ответственные за реализацию и мониторинг эксперимента — облисполкомы и Мингорисполком. К 1 февраля 2021 года правительство ожидает отчет от Министерства образования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото в миниатюре: 1-property.ru

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».