Вы здесь

Золотая осень в Смиловичах (видео)


Кто сказал, что с уходом летнего тепла стоит сворачивать сезон путешествий? Это не может быть правдой ни в коем случае. Рано или поздно жизнь в мегаполисе с ощущением постоянной спешки и перманентным стрессом заставить бросить все дела и рвануть хоть куда ради обретения душевного спокойствия. Если вы житель столицы, то предлагаем не оставить без внимания поселок Смиловичи. О том, насколько этот старинный белорусский городок привлекателен в период золотой осени, корреспондент «Звязды» снял видеосюжет.


О такой транспортной связи с Минском могут помечтать даже некоторые отдаленные столичные микрорайоны. Как будто специально для внезапной идеи выехать за город, в Смиловичи каждые 10—20 минут ходит шустрый автобус. Ехать по шоссе М4 всего ничего — оглянуться не успеешь.

Смиловичи — интересный поселок, и его главной достопримечательностью считается дворцово-парковый ансамбль Монюшко. Старинные ворота с очаровательной кирпичной сторожкой находится в минуте ходьбы от центральной площади. Видишь аллею к усадьбе, одетую теперь в золотую листву, — и представляешь, как Станислав Монюшко, дед известного композитора, ехал по ней, вероятно, в карете, любуясь очарованием ботанического сада, созданного им же.

К сожалению, сквозь века до нас дошли практически целыми только несколько пролетов аутентичной ограды владений магната. И к ещё большему сожалению, планам познакомиться поближе с самой усадьбой, состоящей из старой и новой частей, может препятствовать современный забор, опоясывающий древнее здание с огромным запасом. Местные жители говорят, что идет реставрация комплекса (это понятно и по строительным лесам). При этом они утверждают: активные восстановительные работы не ведутся уже давно. Пусть эта тема будет для отдельной публикации.

Хорошо, что прелесть окружающей красоты ничто омрачить не может. Пусть и приходится любоваться архитектурой через забор. Как говорится: спасибо, что живой прозрачный.

Дмитрий СУГОНЯЕВ

Фото и видео автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.