Вы здесь

Советуем сходить


Лекция о возможности Erasmus +, спектакль «Вечер», фестиваль-закрытие сезона электротранспорта, экскурсия по Пуховичский район, лекция о феминзм и другое афиша «Звязды» с 22 по 28 октября.


Дискуссия «Гармония разрыва: почему творцы ищут себя в разных ипостасях?»

Где: Литературный музей Максима Богдановича, г. Минск, ул. М, Богдановича, 7А

Когда: 22 октября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

22 октября в рамках выставки Юли Тимофеевой «Шпацыр у шэрым. Верш» пройдет дискуссия «Гармония разрыва: почему творцы ищут себя в разных ипостасях? ».

В дискуссии примут участие авторы, которые реализуют свой талант в различных видах искусства одновременно: музыкант, поэт, переводчик Владислав Ленкевич; художница, поэтесса Василиса Полянина, поэтесса, переводчица, фатографка Юля Тимофеева. Модерировать дискуссию будет писатель Ольгерд Бахаревич.

В течение дискуссии будем искать ответ на вопрос: полезно ли раскрывать свои таланты с разных сторон? Или работа в нескольких направлениях искусства это неполная реализация себя в каждом из них?


Лекция о возможности Erasmus + и студенческое самоуправление в Европе

Где: Офис Объединения белорусских студентов ЗБС, г. Минск, ул. Октябрьская 16к20, 4 этаж (вход возле «Моби Дик»)

Когда: 22 октября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно, регистрация обязательна

  • Как поехать на волонтерство за границу?
  • Что такое Erasmus +?
  • Как работает студенческое самоуправление в Европе?

На эти и другие вопросы об образовании за рубежом ответят во вторник, 22 октября, волонтер Европейской волонтерской службы Джессика и эксперт инфоцентра Erasmus + Молодежь и Европейского Корпуса Солидарности Мария Иванова.

  • Гостья из Румынии расскажет об особенностях своей национальной образовательной системы, опыте взаимодействия с администрацией, работы студенческого самоуправления и волонтерства.
  • Мария Иванова о программе, которая дает возможность молодым людям попасть на тренинги в Европу и заниматься добровольческой деятельностью за рубежом.

Волонтерство и образование за рубежом это опыт, который правда следует получить. Приходи на мероприятие, чтобы узнать больше об этих возможностях.


Спектакль «Вечер»

Где: Театр им. Янки Купалы, г. Минск, ул. Энгельса, 7

Когда: 22, 26 октября, 19:00

Сколько стоит: 5-7 BYN

Автор постановки: Алексей Дударев

Режиссер: Валерий Раевский

В ролях: Геннадий Овсянников, Николай Кириченко, Зинаида Зубкова, Тамара Миронова, Геннадий Гарбук, Александр Подобед

Продолжительность: 90 минут

Премьера состоялась: 19 мая 2006 года

Алексей Дударев

Событие это известно во всем бывшем Советском Союзе пьеса одного из лучших современных белорусских драматургов разворачиваются очень медленно. Одинокие старики Василий, Анна и Никита доживают свой век именно так, как и прожили его. Герои вроде бы находятся на острове вместе со своими миражами. Единственное, что связывает их с миром это воспоминания и ожидание вестей о детях, которые давно забыли своих родителей. Передать на сцена одну из самых пронзительных историй об одиночестве, забвении и покаянии решил главный режиссер Купаловского Театр народный артист Беларуси Валерий Раевский.

По Раевскому, этот спектакль реквием по хорошим людям, которые не дакахали, но остались теми, кем были всегда, И находят в этом постоянстве радость; реквием по уходящему поколению и вообще по всему кровавому 20 веку...

Cцэнаграфия и костюмы Бориса Герлована, композитор Андрей Зубрич.


Выставка «Семь грехов»

Где: Музей-мастерская З. Азгура, Минск, ул. Азгура, 8

Когда: 22 октября 23 ноября, вторник — четверг, 10:00 - 18:00

Сколько стоит: 5 BYN, студенты дневной формы обучения — 4 BYN

Работы, посвященные семи смертным грехам для самого автора — явление неоднозначное, они с самого начала были экспериментом над собой, над формой, над материалом. Никогда до этого момента серия не экспонировалась в полном объеме, как была задумана.

С 2011 года, когда на художественном пленэре в Калининграде были созданы первые пробные варианты скульптур, образы, их масштаб и форма менялись, наполнялись нюансами и подробностями. Неизменным оставалось содержание и выбранный в самом начале принцип — каждый образ строится через два основных элемента — губы и нос, принадлежащих форме, которую условно можно назвать «головой». К некоторым позже были добавлены кисти и пальцы рук.

Семь гротескных искаженных лиц можно было бы назвать комическими, но для меня они никогда таковыми не являлись, и задача с самого начала была серьезнее простых кривляний или поиска оригинальной пластики, которая «цепляет» зрителя. За этим стояла понимание серьезности темы, осознание ее через себя, свои переживания ...

Религия выделяет и называет главными пороки, которые являются источником множества грехов, разрушающих человеческую личность. Существуют различные трактовки, но в основе: тщеславие, чревоугодие, похоть, алчность, уныние (леность), гнев и зависть. Для каждого в отдельности взаимоотношения с этими «чертями в водовороте души» одна из главных проблем — принятие их как неотъемлемой части «меня».

Парадокс, но каждое чувство в отдельности — инструмент, данный нам с определенной целью. Праведный гнев может быть оружием против несправедливости и зла. Желание насыщения, плотская чувственность — заложенная природой необходимость питать свое тело, продолжать свой род. Лень — возможность для отдыха физического и душевного, как необходимые «лекарства» после работы. Честь, как позиция достоинства, веры в себя, в плоды своего труда — чувство, которое позволяет человеку без страха двигаться к цели.

Любой из этих состояний, который стал доминирующей характеристикой личности, заполняет всего человека. Не даром эти пороки называют страстью — они разрушают все здоровые начинания, заполняют мысли, не дают человеку трезво взглянуть на себя, свои поступки ... Эти размышления и легли в основу созданной серии.


Smm и видео-реклама. Драйверы роста вашего бизнеса

freead1.net

Где: Метропаль, г. Минск, ул. Немига, 5

Когда: 24 октября, 11:00

Сколько стоит: бесплатно,  регистрация обязательна

Не пропустите октябрьский ProDigitalDay! Приходите на бесплатный семинар, который посвящен стратегиям, механике, технологиях SMM и рекламы.

Спикеры-практики открыты продуктивному диалогу с владельцами бизнеса, управляющими компаний, руководителями отделов маркетинга и продаж, маркетологами и всеми, кто готов пробовать новые эффективные форматы рекламы и инструменты.

Каждый, кто посетит наш семинар, найдет для себя ответы на следующие вопросы:

  • Какая из социальных сетей подойдет для вашего бизнеса?
  • Какие основные ошибки присутствуют в аккаунтах компаний?
  • Какие существуют платные и бесплатные способы продвижения?
  • Как компании правильно вести свой аккаунт в социальных сетях?
  • Какие тенденции рекламного видео
  • Какие «ловушки» и ошибки распространены при заказе рекламного ролика
  • Как образы и смыслы видеоролика сделать гранями имиджа компании
  • Какое видео эффективно для SMM
  • Что такое видеореклама, почему данный инструмент актуален в 2019-2020 гг, преимущества
  • Расскажем о Яндексе. Видеореклама, видео-реклама в соц. сетях и YouTube.

Бета-чтении книги «Балтыйскія шкарпэткі»

 

Где: Кніжная Шафа, Минск, пр-т Дзержинского, 9

Когда: 24 октября, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

24 октября Кніжная Шафа и писатель Сергей Коленда ждут читателей от 6 до 12 лет на бета-чтениях книги «Балтыйскія шкарпэткі».

«Балтыйскія шкарпэткі» — это десять историй, в которых персонажи оказываются не тем, чем казались в самом начале. Глаза друга, любимой или родственника вспыхивают потусторонним огнем, и бывает, что только смешные куклы из чулка или носка спасают героев из пасти жути.

На мероприятии вы послушаете истории из книги в соответствующей атмосфере, посмотрите на иллюстрации к ней и попытаетесь нарисовать свои. Вы станете одними из первых слушателей этих сказок, ведь книга еще не вышла в бумажном варианте.

Поддержать ее издание и получить свой экземпляр можно на краудфандинговой платформе Улей. Участников просят записаться, чтобы организаторы знали приблизительное количество гостей. Это можно сделать по телефонам: +375 (17) 234-48-64; +375 (29) 645-20-55 или в частных сообщениях в соц.сетях Кніжнай Шафы.


Выставка «Арт-упаковка»

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, г. Минск, пл. Свободы, 15

Когда: С 16 октября по 27 октября, среда — воскресенье 11:00 - 19: 00

Сколько стоит: 3 BYN — для взрослых, 2,50 BYN — для студентов, 2,00 BYN — для школьников

Выставка является шестым проектом, созданным по результатам системного цикла авторских учебных курсов дизайнера-педагога, плакатиста Руслана Найдена. Данный проект, как и вся серия учебных курсов, посвящен 100-летию УНОВИСА.

Задание именно этого курса дает понять, что успешная работа в сфере графического дизайна невозможна без освоения навыка пространственных решений, понимание работы на плоскости невозможно без умения работать с объемом, тонкое различение нюансов высококлассной полиграфии невозможно без опыта осязательного, чувственного контакта с различными материалами.

Материалом для представленных на выставке объектов арт-упаковки стали не только акрил, пластик, гипс, дерево, картон и металл, не только чёрные, красные и белые квадраты в супрематических взаимодействиях, но и клише поп-арта, и приёмы contemporary art, и академическая фигуративность. В некоторых упаковках пластический элемент столь выразителен, что они производят впечатление эскизов скульптурных объектов, рассчитанных на увеличение масштаба. Некоторые представляют собой настоящие мини-инсталляции или кинетические объекты. Студенты подошли к заданию АРТ-УПАКОВКА подготовленными в плане ручного макетирования благодаря предшествующему курсу «к яйцу».

Экспозиция представляет значительную часть лучших вариантов арт-упаковки, созданных в 2008–2014 гг. студентами в рамках курса «Работа в материале». Ясность дизайнерских решений, способность к тонкой и остроумной игре в рамках задания, минимализм и точность в выборе выразительных средств, общая культура замысла и исполнения представленных работ дают основание полагать, что авторы поняли самую важную и глубокую идею курса: путь к цели может быть важнее самой цели.


Фестиваль Minsk.ElectroDay. Закрытие сезона электротранспорта

Где: лыжероллерная трасса, г. Минск, пр-т Победителей, 22. Остановка транспорта: «Футбольный манеж»

Когда: 26 октября, 13:00

Сколько стоит: бесплатно

Сотни любителей электросамокатов, моноколес, электровелосипедов и гироскутеров соберутся 26 октября на лыжероллерной трассе (пр-т Победителей, 22) в Минске на официальное закрытие сезона электротранспорта.

— Этим летом в Беларуси электротранспорт стал особенно популярен. Мы решили собрать всех, кому нравится такой вид транспорта, и сделать большой праздник Minsk.ElectroDay, — рассказывает организатор Ольга Гаврашко. — Кульминацией фестиваля станут показательные любительские соревнования.

В программе:

  • регистрация и выдача стартовых наборов;
  • парад электротехники (заезд всех участников на дистанции 2 км);
  • показательные любительские соревнования с чиптаймингами (дистанция 5 км в категориях: электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, моноколеса). Участвовать в соревновательной части могут лица, которым на день проведения соревнований исполнилось 18 лет;
  • полоса препятствий;
  • выставочная зона;
  • фотозоны;
  • фудкорт;
  • культурно-развлекательная программа для детей и взрослых.

Все финишеры будут награждены медалями, а победители и призеры —ценными подарками от партнеров.

Если у вас нет своего электротранспорта, выбирайте билет «Участник без электротранспорта» и на входе вы получите арендный самокат бесплатно на 2 часа. Подробности на сайте.


Экскурсия по Пуховичскому району «Край великих учителей»

 

Где: Пуховичский район

Когда: 26 октября, 9:00

Сколько стоит: 40 BYN,  регистрация обязательна

Пуховичский район и туризм — вещи несовместимые, скажете вы? А вот давайте проверим.

Так сложилось, что в Пуховичах, Марьиной Горке и окрестностях жили, работали, обучали выдающиеся художники, прозаики, поэты, проповедники. И как это не странно, памятью о них в Пуховичах остались не только воспоминания, но реальные здания, картины, предметы.

И что интересно наиболее выдающиеся из них работали не только для себя, но еще и учительствовали в этом регионе, обучая местный простой люд разным наукам и искусствам, поэтому мы и назвали наше путешествие "Край великих учителей".

Маршрут путешествия такой:

  • Деревня Блонь и Иосиф Бака.
  • Усадьба Бонч-Осмоловских. Блонь
  • Церковь св. Троицы.
  • Марьина Горка. Усадьба Макова.
  • Новоселки. Школа Аркадия Остаповича
  • Центр Беларуси.
  • Марьина Горка. Художественная галерея.
  • Деревня Энергия. Традиции белорусского пивоварения.

Техническая информация:

Экскурсию ведет Тимофей Акудович. Выезд в 9 утра, обратно — около 6 вечера. Место отъезда будет сообщено после регистрации.

Цена: 40 BYN. (В стоимость входят билеты в музеи и экскурсия-дегустация в агроусадьбе).

В агроусадьбе мы будем около 16:00. Дегустация и мини-лекция будет происходить за общим столом, поэтому приглашаем брать свои «собойки», чтобы подкрепиться.


Лекция «Было так хорошо, пока не пришли феминистки»

 

Где: Корпус, Минск, пр-т Машерова, 9

Когда: 27 октября, 15:00

Сколько стоит: от 20 BYN

27 октября в Минске выступит Залина Маршанкулова — фемактивистка, автор телеграмм-канала «Женская власть», девушка, которая взорвала интернет предложением "пересесть на мужское лицо с иглы мужского одобрения".

Залина приедет с лекцией «Было так хорошо, пока не пришли феминистки». Речь пойдет о стереотипах и ошибках, с которыми ежедневно сталкиваются современные феминистки.

Главные вопросы-пункты лекции:

  • Почему утверждение «феминизм — это модно» ошибочно?
  • По каким причинам российский бизнес не хочет связываться с феминистками?
  • Откуда берутся мнения о «страшных и одиноких» феминистках?
  • И вообще: доколе оно все так и будет?
  • «Я расскажу, почему быть феминисткой в сегодняшней России — это все равно что прибивать гениталии к мостовой», — заявляет лектор.

Больше прао лектара:

Залина Маршанкулова — создательница сайта с абсурдными новостями Breaking Mad, управленческая партнерша независимого издательского дома «Мамихлопинатана» (выдают, среди прочего, batenka.ru), автор изданий Snob.ru, TJ, The Village.ru, W-O-S.ru.

На ее феминистическое тг-канал «Женская власть» подписано около 30К пользователей. Из популярных онлайн —объясняла о феминизме на YouTube-канале экс-кандидату в президенты Ксении Собчак.


Фильм «Матрица»

Где: кинотеатры Минска

Когда: до 30 октября

Сколько стоит: от 5 до 24 BYN

Режиссер: Лана Вачовски, Лили Вачовски

В ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Джо Пантольяно, Глория Фостер, Маркус Чонг, Джулиан Араханга, Мэтт Доран

Жизнь Томаса Андерсона разделен на две части: днем он самый обычный офисный работник, который получает нагоняи от начальства, а ночью превращается в хакера по имени Нео, и нет места в сети, куда он не смог бы дотянуться. Но однажды все меняется — герой, сам того не желая, узнает страшную правду: все, что его окружает — не более, чем иллюзия, Матрица, а люди — всего лишь источник питания для искусственного интеллекта. И только Нео под силу изменить расстановку сил в этом вдруг чужом и страшном мире.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.