Вы здесь

В Гродно приветствовали стотысячного безвизового туриста, который приехал из Белостока


Александр Кучинский в Гродно впервые. Он совершил экскурсии по историческому центру, посетил замки, поднялся на смотровую площадку. Юбилейного безвизового туриста приветствовали местные власти.


Фото grodnonews.by

В ходе встречи гостю вручили сертификат на посещение городского кафе, а также пригласили принять участие в ХІІІ  фестивале национальных культур, который состоится в следующем году. Как рассказал сам Александр Кучинский, он уже посещал Брестскую область, а вот в Гродно первый раз. Город ему очень понравился, он собирается погостить здесь несколько дней.

Кстати, в Гродно уже сложилась прочная традиция официально встречать юбилейных гостей. В этом году такими стали жители Варшавы, Таллина, Лондона. С каждым годом количество безвизовых туристов растет. Если в прошлом году здесь побывало 92 тысячи, то в этом году за 10 месяцев — перевалило за сотню. Город посетили представители 37 стран мира.

— Важно дать возможность онлайн-знакомства с регионом, — считает заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. — И мы в этом направлении активно работаем. Созданы интерактивные карты музеев и интересных событий, веломаршрутов региона. У нас разработаны и дополняются мобильные программы об Августовском канале.

Безвиз способствует и развитию туристической инфраструктуры. Например, в Гродно за два с половиной года действия безвизового режима открылись семь хостелов и гостиниц, свыше 40 объектов общественного питания. Это, в свою очередь, способствует экономике города: создаются новые рабочие места, растет товарооборот.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции