Вы здесь

В Новолукомле молодой ксендз самостоятельно обустраивает территорию костела


Михаил Липский служит в храме Святой Марии Магдалины в Новолукомле Чашникского района, что на Витебщине, своими силами обустраивает прилегающую к храму территорию и надеется на Божью помощь, сообщают «Витебские вести».


Здание досталось костелу от прежней городской котельной. В начале 2000-х его выкупили под католический храм и с тех пор стараются привести в порядок: прилегающая территория была сильно захламлены. А теперь на нее приятно посмотреть: сразу за воротами цветник, выложенные тропинки вокруг здания, за ним мини-пруд со статуей Святой Марии Магдалины и небольшим водопадом, в этом году поставили забор.

Молодой священник в Новолукомльской приходе всего два года, все работы стремится делать своими руками. По возможности ему помогает отец. Ксендз Михаил Липский шутит: приходится не только нести слово Божие людям, но и параллельно осваивать строительные специальности. Впрочем, дело потихоньку движется. Да и прихожане не остаются в стороне, потому что им и самим приятно приходить в красивый храм.

Единственное, что мешает до конца навести порядок на территории костела Святой Марии Магдалины, — тяжелые бетонные плиты, наследие бывшей котельной. Михаил Липский надеется, что удастся решить и этот вопрос, а как только земля освободится, на месте прежнего строительного мусора появятся цветочные клумбы.

К юбилею Новолукомля и накануне дня поминовения святого Максимилиана Кольбе на территории костела поставили статую этому священнику. Он является покровителем энергетиков, что актуально для города, где большинство жителей работает на Лукомльской ГРЭС.

Михаил Липский проводит службы еще и в костеле в Чашниках. Кстати, в райцентре священник также обустраивает территорию храма своими руками. Но там ему на помощь приходят организации: и машину можно выписать, и рабочих попросить помочь. У Николая Липского есть план добавить красоты и во внутреннее убранство Новолукомльского и Чашницкого костелов. Словом, общими усилиями и по инициативе активного ксендза многое меняется к лучшему как снаружи храмов, так и под их сводами.

Название в газете: Прыгажосць сваімі рукамі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.