Вы здесь

Что волнует жителей Белынич?


На прием граждан к заместителю главы Администрации Президента Республики Беларусь Николаю Снопкову в  Белыничах записалась многодетная семья из Витебской области, которая оказалась в безвыходной ситуации.


Семья в буквальном смысле может оказаться на улице, так как жилье, которое они снимают, чужое, и его нужно освободить до 1 ноября, а реконструкция своего дома еще не завершена. Дело зашло в тупик, поскольку выделенные на реконструкцию деньги закончились, а своих нет. Муж работает грузчиком, а жена в отпуске по уходу за ребенком. Думали кредит взять, но не из чего его выплачивать. В семье шестеро детей, пятеро — несовершеннолетние. А всего в семье воспитывалось восемь детей, в том числе четверо чужих.

Семья готова переселиться даже в недостроенный дом, но там даже нет отопления. В райисполкоме вопрос не решают. Ситуация, чуть не плакала женщина, безвыходная, поэтому она и приехала просить о помощи вышестоящую  власть. Николай Снопков внимательно выслушал женщину и дал следующие поручения — местным властям обеспечить семью временным жильем на период проведения ремонта, а председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу — проявить инициативу и ходатайствовать перед Президентом об увеличении субсидии для семьи до полной стоимости реконструкции дома.

Поддержка многодетных семей — приоритетная задача государства, — подчеркнул он. — Подобный случай не единичный. И их нужно точечно решать, пока в правительстве прорабатываются подходы для более масштабной поддержки таких семей.

Вообще, из десяти заявителей, которые записались на прием к заместителю главы Администрации Президента, только двое являлись жителями Белыничского района.

Для заявительницы из белыничского агрогородка Тяхтин в категорию неразрешимых попали два вопроса один касался трудоустройства, второй благоустройства местной дороги. Песок с дороги постоянно смывается во двор женщины, причем в большом количестве. Она пришла на прием с фотографиями, чтобы показать, как это выглядит. И утверждала, что песок таскает на свалку мешками. Николай Снопков дал поручение местным коммунальным службам почистить трубу и контролировать, чтобы песок там не накапливался. Что касается второго вопроса, то здесь немного сложнее. Те места работы, которые женщине предлагают, ее не устраивают. И так уже девять лет. Или рабочее место не устраивает, или находится далеко от места проживания. Есть, например, работа в Белыничах, но от агрогородка Тяхтин до райцентра почти 20 километров. Женщина ухаживает за престарелой матерью и не хочет далеко уезжать от дома. Местным органам власти поручили подыскать женщине в ближайшее время работу, которая удовлетворит ее полностью.

Настоятель церкви в честь иконы Белыничской Божьей Матери протоиерей Сергей Маслов записался на прием, чтобы похлопотать о выделении помощи на возведение часовни и благоустройство Ильинской горы в Белыничах ко Дню белорусской письменности, который пройдет в этом населенном пункте в следующем году.

Половина заявителей, как выяснилось, уже ранее обращались со своими вопросами к заместителю главы Администрации. В их числе и молодая женщина из Минска. В прошлом году она была на приеме у Николая Снопкова по поводу выделения ей с несовершеннолетним сыном жилой площади в общежитии. Комната выделена, но ее не устраивает её маленькая площадь и качество. Женщина работает в системе ЖКХ, где есть ведомственное жилье, которое ей нравится. Но ее почему-то не хотят туда переселять. Минчанка надеется, что заместитель главы Администрации поможет решить вопрос.

Заместителя директора одной из минских строительных фирм волновал вопрос реализации инвестпроекта по строительству в районе площади Бангалор в столице многофункционального комплекса. Документы находятся на рассмотрении в Минском горисполкоме и Администрации Президента, но ответа нет.

С подобным вопросом обратился и руководитель строительной фирмы из города Горки Могилевской области. В прошлом году было принято решение Минского облисполкома о приостановлении строительства производственной базы в Заславле. Но строители с этим не согласны.

Две женщины приехали из Бреста, надеясь, что им помогут решить проблему с узакониванием самовольных построек на территории их домовладений. Они были построены еще в 70-е годы прошлого века. Но даже суд не расставил точки над «і».

Все вопросы были внимательно выслушаны и взяты на контроль. По каждому из них будут приняты меры в соответствии с законодательством.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.