Вы здесь

Беларусь заинтересована участвовать в инфраструктурных проектах Бангладеш


Председатель Совета Республики, уполномоченный по сотрудничеству с Бангладеш Михаил Мясникович провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Сайфулом Хоком, который завершает дипломатическую миссию в Беларуси.


Страны имеют хорошие перспективы для расширения сотрудничества, отметил Михаил Мясникович. «Нам необходимо в большей степени сконцентрировать внимание на инфраструктурных объектах. Это проекты в области транспорта, в том числе железнодорожного, и электроэнергетики», — приводит его слова пресс-служба верхней палаты парламента.

Бангладеш реализует крупный проект по строительству собственной атомной электростанции. Работы ведутся с привлечением белорусских специалистов. Здесь также есть резервы для развития партнерства, добавил председатель Совета Республики.

Он также обратил внимание на положительную динамику развития белорусского экспорта в эту страну. «Если говорить о задачах, которые нам удалось решить, то прежде всего надо сказать о том, что налажен экспорт белорусской техники в Бангладеш: мы уже имеем контракты на 50 миллионов долларов, почти подготовлены документы еще на 17 миллионов. Кроме того, в работе находятся новые экспортные контракты почти на 100 миллионов долларов США», — уточнил Михаил Мясникович. При этом созданы белорусские сервисные центры в Бангладеш, работает финансовая система поддержки белорусского экспорта. На устойчивой основе в эту страну осуществляются экспортные поставки белорусских калийных удобрений.

Одновременно растет и импорт из Бангладеш. «Мы готовы импортировать еще больше, активнее работать по таким товарным позициям, как кожаные изделия и заготовки, товары для ковровой промышленности», — сказал Михаил Мясникович.

В целом он подчеркнул, что между Беларусью и Бангладеш сложились хорошие и доверительные отношения, динамично развиваются политические, экономические и гуманитарные связи. Во время переговоров рассмотрены вопросы сотрудничества двух стран в сфере образования и науки. Речь также шла о подготовке визита в Беларусь Президента Бангладеш, который запланирован в следующем году.

Посол поблагодарил Михаила Мясниковича за предложения и инициативы и выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних отношений между странами. Он также обозначил перспективные направления взаимодействия в агропромышленном комплексе, среди которых — механизация сельского хозяйства, селекция и другие.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».