Вы здесь

Канал «Культура» знакомит маленьких слушателей со сказкой «Незабыўныя сустрэчы з авечкай Адэляй»


Канал «Культура» Белорусского радио в программе «Дасцiпныя. Нястомныя. Кемлiвыя» начал знакомить маленьких слушателей с произведением Натальи Бучинской «Незабыўныя сустрэчы з авечкай Адэляй».


Рубрика «Чароўны куфэрак» существует в радиоклубе для детей и подростков много лет. За прошедший сезон слушатели услышали белорусские народные сказки, повести Павла Мисько «Прыгоды Бульбобаў» и «Як на нашы імяніны...», сказки Елены Масло «Як пані Чаротная ў Палангу на госці бегала» и «Пацучок Фэлік», произведения Натальи Бучинской «Атракцыёны для вадзянікоў», «Прыгоды маленькай машынкі», «Як бабры прытулак шукалі», повесть Петра Васюченко «Каляровая затока» и другое. 

— Современные родители имеют два ориентира — собственное детство и рекламу новинок. А что же с книгами, которые вышли «полпоколения» назад? Их уже нет в книжных магазинах, но дети, которые их читали, пока сами не стали родители. Таким образом, наш «Чароўны куфэрак»  возвращает в поле зрения читателей интересные произведения наших авторов», — отметила руководитель проектов Наталья Сиротка.

Аудиоверсия сказки «Незабыўныя сустрэчы з авечкай Адэляй» прозвучит на волнах канала «Культура» в исполнении артистки Лики Пташук.  «Это отличный текст, легкий, выразительный. Работать с ним — одно удовольствие. Я уже не первый раз встречаюсь с детскими произведениями Натальи Бучинской и буду рада личному знакомству», —говорит Лика Пташук о своей  работе.

Книга «Незабыўныя сустрэчы з авечкай Адэляй» была издана в 2013 году. Писательница зарегистрировала электронный адрес для своей героини, и теперь овечка Аделя получает письма от маленьких читателей. 

— Достаточно было припомнить какой-то случай, представить Аделю в центре событий — и сюжет готов. Споры автора с героиней — овечкой, которая мечтает стать всемирно известной звездой, — добавляют детям ощущение, что они также могут поучаствовать в развитии истории. Кстати, многие читатели присоединились к обсуждению вопросов, которые им предлагала Аделя на страницах журнала «Бярозка». Другие присылают на ее почтовый ящик рисунки. Есть и такие, которые переписываются с Аделей. Рассказывают о своих друзьях, о школе и семье, о домашних питомцах. Бывает, делятся переживаниями об отношениях с близкими или даже просят совета. И Аделя никогда не забывает отвечать своим читателям, — рассказала Наталья Бучинская.

Кстати, в новом сезоне объем литературно-драматического вещания для детей на канале «Культура» увеличился. Рубрика «Чароўны куфэрак» звучит четыре раза в неделю — со вторника по пятницу.  А проект «Дасціпныя. Нястомныя. Кемлівыя»  выходит в 16:05 и повторяется утром в 10:05. И что важно, на сайте radiokultura.by хранятся выпуски программы за последний месяц, поэтому все заинтересованные могут послушать начало истории.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.