Вы здесь

БРСМ дает старт молодежной эстафете “#яприду”


В первый день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Белорусский республиканский союз молодежи дает старт молодежной эстафете "# яприду", направленной на повышение электоральной активности молодых избирателей, голосующих впервые.


К 17 ноября по всей стране под эгидой БРСМ состоится более 200 мероприятий молодежной эстафеты: акции "Мой Выбор! Мая Беларусь! ", "Молодежь выбирает будущее! ", "Молодой избиратель", "Молодежь голосует", политико-правовые игры "Избирательный участок", "Я будущий избиратель", интеллектуальные квесты "Правовой лабиринт", "Тропа избирателя ", открытые диалоги "Беларусь и Я".

В первый день досрочного голосования в Брестском государственном техническом университете молодежный квиз "Я голосую!" объединит 150 первокурсников. Студентам предлагают проверить свои знания в вопросах избирательного права. Каждый участник получит в подарок памятный сувенир и символ независимости Беларуси - красно-зеленую ленточку. В Полоцком государственном университете в большом открытом диалоге "Беларусь и Я" на тему "Молодежь и выборы: формула ответственности" примут участие команды молодежного парламента, студенческой и рабочей молодежи, а также те, кто будет голосовать впервые в белорусской "нефтяной столицы". Проведение открытого диалога под общим слоганом "# яприду" с участием молодых избирателей, которые будут голосовать впервые, а также кандидата в депутаты и представителей общественности Минской области запланировано и в Новопольском государственном аграрно-экономическом колледже. В Гомеле акция "Впервые голосуют" развернется на избирательном участке № 24 в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Выполнив свое избирательное право, молодые люди смогут поучаствовать в интерактиве "Пожелание депутату", "Познай свою культуру", "Кто, если не мы?", "Мой выбор". Командную игру "Правовой лабиринт", которая включает анаграммы, текстовые и творческие задания, предлагают учащимся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна. Центральным событием для молодых избирателей станет церемония вручения тематических поздравительных открыток. В Могилеве на интенсив "# яприду" приглашены 100 молодых людей. Это не только те, кто впервые голосуют, но и учащиеся старших классов средних школ города на Днепре. Для детей запланированы встречи со специалистами в области избирательного и конституционного права и деловая игра "Азбука гражданина". Столица даст старт молодежной эстафете квестом "# молодежьголосует". Он будет организован на базе Белорусского национального технического университета. Молодым избирателям предстоит пройти несколько локаций в том числе: посетить молодежный электоральный пикет БРСМ, выбрать идеального кандидата в депутаты, поучаствовать в прохождении мобильной игры "Голосую!", примерить на себя роль кандидата в Депутаты и даже составить свою предвыборную программу.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: bragin.by

Выбор редакции