Вы здесь

NASA: Дым от лесных пожаров в Австралии виден из космоса


Облако дыма от более чем 100 лесных пожаров в австралийских штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд видно из космоса. Это можно наблюдать на снимке, выпущенном американским космическим агентством NASA, сообшает БЕЛТА со ссылкой CNN.


Фото: NASA

На опубликованной NASA фотографии виден густой дым над Тасмановым морем между Австралией и Новой Зеландией. "Сильные западные ветры способствуют распространению огня и перемещают дым на несколько сотен километров в море", - говорится в заявлении агентства.

В Новом Южном Уэльсе и Квинсленде объявлено чрезвычайное положение в связи с пожарами, около половины из которых вышли из-под контроля. Власти этих двух штатов попросили местное население быть готовыми к экстренной самостоятельной эвакуации, поскольку большая часть пожарных сейчас занята тушением огня. Общая площадь возгораний по состоянию на 11 ноября составляла почти 1 млн га.

Министр по чрезвычайным ситуациям Нового Южного Уэльса Дэвид Элиот отметил, что на текущей неделе ситуация с пожарами в Австралии может обрести катастрофический характер, поскольку синоптики прогнозируют сухую и теплую погоду с сильными порывистыми ветрами. Из-за задымления уровень загрязнения воздуха в некоторых районах Сиднея достиг критических отметок. 12 ноября из-за лесных пожаров по всей стране закрыты более 600 школ. Жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере три человека и сотни животных.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».