Вы здесь

Белорусы смогут лечиться в российском центре ядерной медицины


Беларусь и Россия будут сотрудничать в области онкологии. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая приехала в Беларусь для участия в совместной коллегии профильных министерств обеих стран «Неврология и нейрохирургия».


Фото: pixabay.com

— Нас интересует направление онкологии. Мы планируем сотрудничать, переходя к персонифицированным подходам. Это касается и современных онковакцин, и онколитических вирусов, и клеточных технологий, — рассказала министр. — Будем сотрудничать и в сфере радиодиагностики и радиотерапии, протонных технологий. В России мы открыли центр ядерной медицины — в Димитровграде. Там находятся четыре самые современные в мире протонные установки — не только для взрослых, но и для детей. Это самый мощный центр в Европе, и он будет оказывать помощь и пациентам из Беларуси.

Вероника Скворцова сообщила, что за последние два года в России прошло лечение — как амбулаторное, так и стационарное — около 55 тысяч белорусов. В свою очередь, министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник сообщил, что с начала года более 70 тысяч россиян получило медицинскую помощь в Беларуси.

Также российский министр сообщила о подготовке совместного проекта в области антимикробной резистентности (устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, которыми ранее лечили инфекцию).

— Это проблема, которая является основой экологической безопасности во всем мире. Ее нужно решать и через сельское хозяйство, и через подготовку врачей, и через разъяснительную работу с населением, и через создание новых альтернативных антибиотиков, которые действуют по другим механизмам.

Продолжается взаимодействие и в сфере стволовых клеток. Новый проект по регенеративной медицине станет продолжением предыдущего, который проходил с 2013 по 2017 годы.

Вероника Скворцова рассказала, что посещает Минск в третий раз. Ее предки, в частности прадедушка и прабабушка, а также дедушка жили в Гомеле. Беларусь министр назвала братской страной не только с общей историей, но и с похожими современными закономерностями, в частности демографическими. Сферами сотрудничества, где обеим странам удалось достичь определенных успехов, она назвала снижение материнской и детской смертности, борьбу с социальными инфекциями, увеличение продолжительности жизни.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Дзеля агульнага здароўя

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.