Вы здесь

Столичная ГАИ проведет кампанию под названием «Время стать заметным!»


Масштабное информационное мероприятие пройдет с 19 по 24 ноября.


Профилактические меры, проводимые в этот период, направлены на популяризацию использования пешеходами, велосипедистами, возчиками конного транспорта световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

— Сотрудники ГАИ отправятся в трудовые коллективы предприятий и организаций, учебные заведения города, чтобы в очередной раз рассказать о правилах безопасного поведения на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости и напомнить о необходимости использования световозвращающих аксессуаров, также проведут различные профилактические акции. Инспекторы ГАИ обследуют автомобильные дороги на предмет готовности к эксплуатации в осенне-зимний период и эффективности работы наружного освещения. Кроме того, запланировано проведение рейдовых мероприятий с участием других служб милиции общественной безопасности и членов добровольных дружин по отработке в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, где есть наибольший риск совершения наездов на пешеходов и велосипедистов, — сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска Татьяна Сподобаева.

Последний месяц осени уже давно у дорожной милиции считается опасным. Именно в это время из-за ранних сумерек и мокрого асфальта видимость на дорогах ухудшается и значительно возрастает количество аварий с участием пеших участников дорожного движения. В зоне особого риска - пешеходы, которые пренебрегают световозвращающими элементами. Так, с начала этого года на дорогах в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых погибло 202 человека, 833 получили ранения. От общего числа погибших в ДТП в темное время суток 68,3 процента (138) составляют уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики).

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».