Вы здесь

Работники детской школы искусств преображают 100-летнее здание


Однажды они разозлились и решили покончить со стереотипом, что учреждение культуры на селе, особенно если оно работает в старом приспособленном здании, это что-то заброшенное, убогое, ну совсем неказистое. И решили сделать свою школу искусств романтичным, возвышенным, стильным помещением, куда хочется возвращаться снова и снова. Не просто решили — сделали. Когда с крыльца заходишь в тамбур, затем в коридор Телеханской детской школы искусств, сразу начинаешь с любопытством разглядывать стены, потолок. Заглянешь в кабинеты — взгляду открываются необычные городские пейзажи, абстрактные сюжеты. Отовсюду веет позитивом. Оказывается, можно.


Названная школа располагается в здании начала прошлого века, которое «за польскім часам» выполняло роль социального объекта под названием  «Дом людовы». Было что-то вроде клуба. А в середине 70-х годов дом отдали под детскую музыкальную школу. За это время здание пережило ремонты, определенное обновление, но к 2013 году пришло в упадок. Именно в 2013-м сделаны снимки, которые хранятся в специальном альбоме, чтобы сравнить, что было «до» и «после». В отдельных местах стены, потолок, учебные классы такие, что смотреть страшно: дырки в полу, обсыпанная штукатурка, темные разводы на стенах.

Конечно, деньги на основной ремонт выделил райисполком. За бюджетные средства поштукатурили и покрасили стены, провели воду, сделали канализацию. Бывшее подсобное помещение на чердаке превратили во второй этаж. Там разместили кабинеты директора школы и его заместителя, а первый этаж полностью отвели под учебные классы и студии. Но все равно после проведенного ремонта школа выглядела бы очень скромно.

— Однажды специалисты организации, которая делала ремонт в коридоре, привезли линолеум — вспоминает директор школы Вадим ГОЛОВЧИК. — Выяснилось, что положить его стоит почти столько, сколько само это покрытие. И тогда мы отказались от услуг мастеров. Сделали все сами, а за сэкономленные деньги отремонтировали сцену и тамбур.

Захотелось также оживить стены в коридорах. Идеи рождались одна за другой. Школьные художники их постепенно воплощали в жизнь. Так появились скрипка с подсветкой, стена со старыми кварталами в классе компьютерной графики. Даже дверь в туалет здешние профессионалы очень оригинально разрисовали.

— У нас работают необыкновенно творческие люди, — продолжает заместитель директора Анжелика ТЫСЕВИЧ. — Андрей Беляков, преподаватель компьютерной графики, Наталья Федкович, преподаватель изобразительного искусства — главные авторы и вдохновители работ по созданию картин и интерьеров.

Оригинально оформлен здесь каждый класс, и при этом все сделано функционально. В доме помещения совсем небольшие. Поэтому умудрились сделать видимость, шуфлядки для каждого учащегося, чтобы они занимали минимум места. «Такую мебель, видимо, нигде не закажешь, рассуждает Вадим Головчик, — да еще за такую ​​цену».

Следует сказать, что школе повезло с рабочим, который трудится в штате учебного заведения. Про Виктора Стеценко говорят, что у него золотые руки. Он умеет фактически все. Например, когда понадобилось для кабинета изобразительного искусства сделать доску, которая выдвигается, Виктор Владимирович неделю мудрил в собственном гараже, но механизм смастерил. Сейчас педагог нажимает на специальный рычажок, доска выезжает и становится доступной для просмотра с каждой парты, а после занятий она заезжает на место и почти не выпирает со стены и не мешает проходу. И таких примеров можно найти чуть ли не в каждом уголке школы.

Когда с большего убрали внутри, взялись за двор и внешний вид здания. Сделали новое крыльцо. Дорожку от калитки также выложили плиткой своими силами, чтобы дешевле было. И калитка здесь особенная, с выкованными музыкантами. Сделана она умельцами.

— Красота вдохновляет и способна давать следующую реакцию, — считает Анжелика Тысевич. —Когда сделали первые шаги на пути к улучшению и украшению интерьера, то захотелось логического продолжения. Таким образом, одна изюминка тянет за собой другую. А путь от идеи до воплощения наполняет жизнь дополнительным позитивным содержанием. Вот, скажем, в служебных кабинетах стояли обычные стулья. Купили поролон, ткань, обтянули их, и, пожалуйста, это уже стильная мебель. 

— Главное, что дети с большей охотой стали посещать похорошевшую школу и долго здесь задерживаются, — улыбается Вадим Леонидович — Иногда даже приходится напоминать, что учебный день закончился.

В настоящее время в Телеханской школе искусств занимается 141 школьник из Телехан и десятка окрестных деревень. Воспитанников этой сельской школы знают во многих странах мира. В копилке здешних баянистов — Гран-при, первые места самых различных престижных конкурсов. Выпускница этого года Евгения Криваль  из поселка Великая Гать побеждала в международных конкурсах, где соревновались по 400 и более участников. И каждый год здесь подрастают новые музыкальные звездочки. А недавно райисполком и спонсоры помогли приобрести профессиональный баян, с которым можно выходить на сцену фактически любого конкурса или смотра. Последнее, конечно, стало новым стимулом для работы. Тем более в такой прекрасной школе.

В конце нашей встречи поинтересовалась у директора Вадима Головчика, не прикидывал ли он приблизительно, сколько стоили бы ремонт и отделка школы, если бы всю работу выполнили наемные мастера. «Нет, — сказал Вадим Леонидович, — даже не задумывался. У нас в год бывает 25—30 побед на международных конкурсах. Вот эти величины интереснее считать».

Светлана ЯСКЕВИЧ, Ивацевичский район

Название в газете: Стварыць прыгажосць без грошай

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.