Вы здесь

Россия передает Украине корабли, задержанные в Керченском проливе


17 ноября в нейтральных водах проходит передача Украине украинских кораблей, задержанных почти год назад Россией в Керченском проливе, сообщает ВВС.


Три задержанных украинских судна ("Бердянск" и "Никополь", а также вспомогательное судно "Яны Капу") около 11:30 утра по местному времени вышли с территории Генмола в Керчи.

Также ранее помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что процесс передачи из РФ на Украину трех кораблей, задержанных в ноябре прошлого года в Керченском проливе, находится в завершающей стадии.

Украинские военные корабли "Бердянск" и "Никополь", а также вспомогательное судно "Яны Капу" и 24 члена их экипажей были задержаны российскими властями вблизи Керченского пролива 25 ноября прошлого года.

Украинские корабли двигались из Одессы в порт Мариуполь в Азовском море, однако уже у берегов Крыма их стали сопровождать российские пограничные катера.

Украинская сторона заявляла, что запросила соответствующее разрешение о проходе через Керченский пролив, однако не получила ответа.

В свою очередь ФСБ утверждало, что украинских моряков оповестили о том, что проход через пролив закрыт, и потребовали не заходить в "территориальное море Российской Федерации" - акваторию, принадлежность которой России не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские корабли провели в районе Керченского пролива почти весь день. В течение этого времени за ними шли российские пограничные корабли, периодически пытаясь их протаранить. Уже вечером по одному из них российской стороной было применено оружие, в результате три члена экипажа были ранены.

Затем украинские корабли отконвоировали в Керчь, а всех членов экипажа арестовали.

США, Канада и Евросоюз в ответ на этот инцидент ввели новые санкции против России.

В мае этого года Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить задержанные корабли и моряков. Россия отказалась принимать участие в заседаниях трибунала.

7 сентября после длительных переговоров состоялся обмен задержанными лицами между Россией и Украиной. Стороны передали друг другу по 35 человек, в том числе всех задержанных год назад моряков.

Превью: Getty

Выбор редакции