Вы здесь

Вадим Ипатов: Называть конкретные сроки введения электронного голосования я бы не стал


В вопросе с внедрением электронного голосование нужно идти очень взвешенно, продумать все негативные и позитивные последствия, считает заместитель председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Вадим Ипатов.


Он привел в пример решение Конституционного суда Германии, которым установлено, что электронное голосование возможно использовать тогда, когда каждый избиратель, который нажимает определенную кнопку, или использует специальное устройство, уверен, куда поступает его голос и как он обрабатывается. В Германии, заметил Вадим Ипатов, электронное голосование признано преждевременным.

«Ведь одно из принципиальных положений любого избирательного законодательства любой страны - это обеспечение тайны голосования, - подчеркнул заместитель председателя ЦИК. - Чтобы это было, нужно, чтобы у нас заработал регистр, чтобы решился вопрос с ID-картами. Не каждый сегодня имеет электронную цифровую подпись. Без этих элементов вводить электронное голосование - значит создавать платформу для различных искажений. Поэтому, этот вопрос периодически прорабатывается, но называть конкретные сроки введения электронного голосования я бы сейчас не стал».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Превью: ТАСС

Выбор редакции