Вы здесь

Мошенник продал десять фальшивых монет за тысячу долларов


О случае рассказал начальник отдела ГУУР МВД Андрей Микулич, сообщила в телеграмм-канале пресс-секретаря МВД Ольга Чемоданова.


"Чтобы убедить покупателя в своей честности, злоумышленник вместе с ним зашел в ломбард и передал на проверку настоящую золотую монету (это типичная схема).Когда специалист подтвердил подлинность, доверчивый мужчина купил десять фальшивок из дешевого металла за тысячу долларов: настоящую монету фигурант незаметно подменил на поддельную. Жена пострадавшего, услышав рассказ о такой выгодной сделке, засомневалась. Вскоре ее опасения подтвердились ".

Сразу после совершения преступления гастролеры вернулись в Россию. Через пару недель в Минск приехала новая группа аферистов, среди которых был брат злоумышленника из первой "бригады". По такому же сценарию он продал минчанину горсть бутафорских царских монет за 800 долларов.

В главном управлении уголовного розыска МВД предостерегают: в Минске и регионах зафиксированы случаи обмана граждан по новому для нашей страны сценарию.

Схема выманивания денег следующая:

  • смуглые мужчины неславянской внешности на автомобиле с российскими номерами приезжают в город, переодеваются в рабочую одежду и под видом строителей-гастарбайтеров с Востока обращаются к минчанам;
  •  рассказывают, что нашли на стройке клад с золотыми и серебряными монетами, драгоценными столовыми приборами, которые хотят конвертировать в деньги;
  • на предложение сдать находку государству и получить свою законную долю отвечают, что не хотят "светиться", поэтому готовы срочно продать ценные предметы в разы дешевле.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.