Вы здесь

В финале проекта "100 идей для СНГ" белорусы завоевали три первых места


Международный финальный этап прошел в рамках заседания Совета по делам молодежи государств-участников СНГ в Баку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования нашей страны.


Проект "100 идей для СНГ" направлен на привлечение молодежи стран Содружества к решению задач в перспективном инновационном развитии экономики государств. Он реализуется с периодичностью раз в два года и состоит из двух этапов: национального (отборочного) и международного финала. Участники - молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из стран СНГ, которые представили авторские проекты в восьми номинациях: "Промышленные технологии и производство", "Химические технологии и биотехнологии", "Культура", "Образование", "Здравоохранение", "Медицина, медицинская техника и технологии, фармация", "Информационные технологии (IT-сфера)", "Гостеприимство: туризм и национальная культура".

Традиционно финальный этап проводится в формате выставки проектов-победителей национальных отборочных этапов от каждой страны. В Баку молодые новаторы из Беларуси представили 10 разработок в шести кластерах: "био- и наноиндустрия", "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии", "Медицина, фармация, медицинская техника", "Промышленные и строительные технологии и производство", "Агропромышленные технологии и производство "," Общество, экономика и социальная сфера ". Экспертный совет оценивал актуальность, новизну и оригинальность авторских концепций и практических рекомендаций.

По итогам престижного международного соревнования белорусские участники завоевали три первых места в номинациях "Медицина, фармация, медицинская техника", "Поиск и строительные технологии и производство" и "Агропромышленные технологии и производство". В числе победителей кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин, младший научный сотрудник Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Дмитрий Трусов и старший научный сотрудник НАН Беларуси Людмила Соколовская.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».