Вы здесь

Оксфордский словарь выбрал слово 2019 года


Редакция Оксфордского словаря определила слово 2019 года. Им стало выражение "climate emergency" ("чрезвычайная климатическая ситуация"), передает интернет-портал Буквы.


Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте словаря.

Согласно определению, это “ситуация, при которой требуются срочные меры для сокращения или сдерживания изменений климата и предотвращения потенциально необратимого ущерба окружающей среде”.

В редакции словаря отмечают, что в этом году резко возросло число случаев употребления данного выражения, а генсек ООН Антониу Гутерриш назвал изменения климата “определяющей проблемой нашего времени”.

По состоянию на сентябрь этого года выражение “чрезвычайная климатическая ситуация” употреблялось более чем в 100 раз чаще, чем в предыдущем году.

В шорт-лист словаря попали и другие словосочетания, связанные с климатом: “climate action” (“борьба с изменением климата”), “climate crisis” (“климатический кризис”), “climate denial” (“отрицание изменений климата”), “eco-anxiety” (“экологическая тревога”), “ecocide” (“экоцид”), “extinction” (“вымирание”) и ряд других.

Превью: Languages.oup.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.