Вы здесь

Андрейченко: в обновленной союзной модели должна прослеживаться четкая нацеленность на решение практических задач


Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси принял участие в 57-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Санкт-Петербурге.


На открытии сессии Владимир Андрейченко подчеркнул, что в определении путей решения проблемных вопросов двусторонней повестки большая роль отводится парламентариям, которые должны больше внимания уделять вопросам парламентского контроля, мониторинга разработанных актов на предмет их соответствия международным обязательствам Беларуси и России, отмечают в пресс-службе Палаты представителей .

Чтобы не снизить темпы работы и эффективность реализации проектов, Парламентскому Собранию следует скорректировать свои подходы к бюджетному планированию и координации совместных действий на международной арене, в том числе в рамках продвижения интеграции в формате Евразийского экономического союза с учетом будущего белорусского председательства в ЕАЭС, подчеркнул спикер в своем выступлении.

«В обновленной союзной модели должна четко прослеживаться нацеленность на решение практических задач, в первую очередь в экономике. Наша работа должна быть ощутима субъектами хозяйствования и гражданами двух стран. Они должны видеть практическую отдачу от союзного строительства», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению Председателя Палаты представителей, реализация норм договора в экономической сфере не устраивает белорусскую сторону. «Мероприятия, которые должны были привести к созданию единого экономического пространства, на деле не реализованы», - констатировал спикер.

«Более того, со временем различия, возникшие на национальном уровне экономического регулирования, внесли еще больший дисбаланс в наше взаимодействие, усложнив и без того непростые условия работы субъектов хозяйствования двух стран. Очевидно, что для преодоления этой негативной тенденции нужны новые, системные и решительные действия», — добавил он.

Владимир Андрейченко напомнил, что в сентябре 2019 года главы правительств парафировали проект совместной программы действий по реализации союзного договора. Спикер выразил надежду, что документы, которые сегодня готовятся к подписанию, урегулируют дискуссионные вопросы в нефтяной, газовой, транспортной, финансовой сферах и создадут условия для беспрепятственного доступа к рынкам промышленной и сельскохозяйственной продукции. 

«Белорусская сторона полагает, что все они должны быть подписаны пакетным принципом. Затем без промедления следует приступить к разработке тех соглашений, которые должны быть заключены до 1 января 2021 года»,—цитирует Владимира Андрейченко пресс-релиз, распространенный пресс-службой Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Превью: Depositphotos

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.