Вы здесь

В Вильнюсе проходит Государственная церемония перезахоронения останков повстанцев 1863-1864 годов


Обнаруженные на горе Гедимина останки повстанцев XIX в. сегодня будут торжественно погребены на столичном кладбище Расу, передает delfi.lt.


Ранее сообщалось, что четыре могилы с останками 20 повстанцев были найдены на горе Гедимина в центре Вильнюса осенью 2017 года. Достоверно установлено, что в одной из могил были останки Зигмунда Сераковского. Косвенно подтверждено также, что найдены и останки руководителя восстания 1863-1864 годов Кастуся Калиновского.

Во время торжественной церемонии их гробы будут доставлены в Вильнюсский Кафедральный собор, а затем перевезены на кладбище Расу. Имена повстанцев будут написаны на литовском, польском и белорусском языках.

В торжественной церемонии перезахоронения примут участие президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда. Белорусскую делегацию возглавляет вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

Жители Вильнюса смогут наблюдать за церемонией с установленных на Кафедральной площади больших экранов, ее также транслируют по литовскому и польскому телевидению.

В белорусском обществе неоднократно поднималась тема возможного перезахоронения руководителя восстания Кастуся Калиновского в Беларуси. Президент Александр Лукашенко во время общения с журналистами на избирательном участке 17 ноября выразил свою точку зрения по этому поводу. По его мнению, останки Калиновского «трогать не надо». «Это моя позиция. Похоронили человека — пусть он там спокойно лежит», — считает он.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.