Вы здесь

Как сегодня реабилитируют наркозависимых


В Беларуси под наблюдением врачей находится более 12,8 тысячи наркозависимых. Но специалисты отмечают, что на самом деле их гораздо больше: около 88,5 тысячи человек употребляют наркотики если не систематически, то эпизодически. Несмотря на то, что на ситуацию с наркопотреблением существенно повлияла реализация Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и количество наркозависимых постепенно снижается, риск все же остается. В частности, транзит наркотических веществ через нашу страну увеличивается. Нужно ли послабление по «наркотической» статье Уголовного кодекса и как реабилитируют сегодня наркозависимых, в частности, могут ли они рассчитывать на трудоустройство, рассказали специалисты.


— Минск находится на «передовой» наркотической проблемы. На учете состоит 5181 человек, — рассказывает заместитель главного врача по амбулаторному разделу работы Городского клинического наркологического диспансера Жанна Истомина. — Помощь наркозависимым оказывается как на условиях постановки на учет с оформлением медицинской документации и внесением всех личных данных, так и платно на анонимной основе без социальных последствий.

В последнем случае человек имеет право не раскрывать свой наркологический статус, а получить медицинскую помощь анонимно, и это, как считает Жанна Истомина, большой плюс, особенно для тех, кто еще социализирован, не утратил связи с обществом и может выполнять свои социальные функции.

Первую помощь наркопотребители получают амбулаторно. Кабинеты в Минске располагаются по 18 адресам, и в скором времени будет открыт 19-й. В наличии шесть стационарных отделений, где наркозависимые могут пройти программу детокса (так называемое снятие ломки). Работают и четыре кабинета, специально выделенных для приема наркопотребителей, по улицам Маяковского и Передовой. Там пациенты получают помощь на амбулаторном этапе: прием врача-нарколога, который назначает лечение, а также консультацию психолога.

Если не помогает амбулаторное лечение, пациенту предлагают стационарное. Если оно проходит успешно, наркозависимых ждет реабилитация. В столичном наркодиспансере работают две краткосрочные программы, рассчитанные на 28-30 дней. Одна из них анонимная платная «Радуга», которая действует уже более десяти лет.

— Это одна из самых первых программ реабилитации наркопотребителей в Беларуси. У нас большой опыт, и изучать наши реабилитационные программы приезжают даже коллеги из России. На сегодняшний день показатель ремиссии (невозврата к наркопотреблению в течение трех лет) у нас больше 40%. Это хорошая цифра даже в мировом масштабе, так как по данным Всемирной организации здравоохранения не возвращаются в течение жизни к наркотикам от трех до десяти процентов бывших наркозависимых, — говорит Жанна Истомина. — Поэтому хорошо, что хоть на какой-то срок у нас получается вернуть наркопотребителей в общество.

Вторая программа бесплатная — для тех, кто состоит на учете. С пациентами здесь также работают психологи, психотерапевты, которые учат жить без психоактивных веществ.

— Для людей, которые попробовали все виды лечения и ничего не помогло, которые не могут уйти от уличных наркотиков (это так называемые инкурабельные пациенты), у нас уже более десяти лет работает программа заместительной метадоновой терапии. Сейчас в Минске работают два кабинета: по улицам Маяковского и Передовой. Мы буквально стоим на пороге открытия третьего кабинета по проспекту газеты «Правда».

Сегодня в программе заместительной терапии в Минске задействовано около 150 человек. За время ее работы пациенты выходили замуж и женились, восстанавливали бывшие семьи, они работают, рожают детей. Одно из условий включения и пребывания в программе для носителей ВИЧ принимать антиретровирусные (АРВ) препараты. Среди наркопотребителей наблюдается рост ВИЧ-инфекции. Но все пациенты с ВИЧ в метадоновой программе находятся и на АРВ-терапии.

— В обществе, к сожалению, есть определенная стигма. У нас проблемы с местным населением (в местах, где находятся наркологические кабинеты. — «Зв».). Наши пациенты разговорчивые, шумные — у них такой психотип. И многим окружающим кажется, что они находятся в опьянении, что они собираются сделать что-то плохое. Нам периодически поступают жалобы. По одному из наших адресов жители даже установили несколько камер для круглосуточного наблюдения за нашими пациентами. Но поверьте, у наших пациентов снижается количество правонарушений. Мы уводим их от уличных наркотиков, и они не совершают преступления. Считаю, что такая программа должна работать как один из вариантов социализации и ресоциализации пациентов, имеющих наркотическую зависимость, — подчеркнула Жанна Истомина.

Краткосрочные реабилитационные программы существуют и в регионах — во всех областных центрах. Более длительная программа возможна в РНПЦ психического здоровья, где недавно открылся экспериментальный центр длительной реабилитации наркозависимых. Процесс восстановления включает медицинскую часть и социальную. После выписки из стационара с пациентом продолжают заниматься специалисты социальных и других служб.

Как отмечает начальник политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Такун, людям с наркозависимостью оказывают социальные услуги, а также помогают в трудоустройстве. В оказании социальных услуг задействованы территориальные центры, где можно получить бесплатную консультацию юриста и психолога.

— Вопрос трудоустройства позволяет оценить успешность ресоциализации людей с наркозависимостью. Нашу работу строим на добровольном заявительном принципе. Каждый может обратиться в службу занятости. Если навыки профессии не потеряны, мы окажем помощь в трудоустройстве, можем помочь получить новую специальность. Все услуги оказываются бесплатно. В этом году к нам обратилось девять человек, прошедших лечение от наркозависимости, четыре из них трудоустроены.

Как добавила Жанна Истомина, правительство приняло соответствующее постановление, согласно которому подход к трудоустройству бывших наркозависимых стал более лоялен. Если раньше такой человек не мог устроиться на многие виды работ, то сейчас ситуацию с каждым рассматривают индивидуально.

Концепция смягчения антинаркотических статей, в частности в отношении несовершеннолетних, пока обсуждается. Тем не менее, существующее законодательство представители МВД считают эффективным.

Те меры, которые принимались по стабилизации обстановки и недопущению распространения наркотиков, оказались эффективными. Законодательство позволяет нам вносить в перечень запрещенных все новые наркотики, которые появляются: 98% наркотиков, которые есть в мире, запрещены у нас, в Беларуси. Закупаются современные приборы и препараты, позволяющие определить запрещенные вещества в биологических средах. Все это помогает создать порог и не допустить запрещенные вещества в Беларусь, считает заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Андрей Солодовников.

За 10 месяцев этого года в подразделения Следственного комитета поступило 4204 сообщения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Заведено 3946 уголовных дел по статье 328. В суд за этот период направлено 1423 уголовных дела по этой статье. В этом году к ответственности привлечено 1870 человек, 968 содержится под стражей, в том числе 28 несовершеннолетних.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Выйсці з «небяспечнай гульні»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.