Вы здесь

Кто такой хаус-мастер и чем он займется


Владимир Горох работает в могилевском ЖЭУ № 6 специалистом по техническому обслуживанию зданий и сооружений, но в отличие от своих коллег он еще и хаус-мастер. Несколько лет назад он прошел обучение в областном Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ Могилевского облисполкома и получил специальное удостоверение. Новая специальность, по задумке Министерства ЖКХ, должна была помочь оптимизировать работу коммунальщиков и одновременно решить вопрос с «узкими» специалистами для населения. Корреспондент «Звязды» поинтересовалась, как это реализуется на примере конкретного ЖЭУ.


Хаус-мастер проводит осмотр в подъезде дома № 25 по улице Якубовского.

Специалист широкого профиля

Владимир работает на одном месте уже около девяти лет. До того как стал хаус-мастером, имел специальность электромонтера. Сейчас кроме электрических работ может выполнять еще сантехнические и плотницкие.

— Несколько лет назад эта профессия казалась ноу-хау. Когда мне предложили идти учиться, тут же согласился, — вспоминает собеседник. — Обучение велось месяц, теорию читали специалисты различных коммунальных служб. В конце сдавали экзамены. Как сейчас помню, мне попался билет, где были вопросы по интервалу поверки электросчетчиков, ремонту крыш и что-то по сантехнической части. Справился без проблем.

В идеале хаус-мастер должен быть в каждом ЖЭУ, но это, как сообщили осведомленные люди, не факт. Кто-то идет на пенсию, кто-то увольняется или меняет профессию. Работники не всегда задерживаются на одном месте, но Владимир не из таких.

— Нам со специалистом повезло: молодой, перспективный, очень ответственный, — говорит начальник ЖЭУ № 6 Маргарита Титова. — У нас три мастера участка и четыре закрепленных за ними рабочих по техническому обслуживанию, в том числе и Владимир. Кроме своих непосредственных обязанностей, он выполняет еще и функции хаус-мастера. Это значит, что если от жителей поступает заявка о какой-то проблеме, например, кран сломался или что-то подобное случилось, по адресу отправляется именно он.

Основное занятие рабочих по техническому обслуживанию  — это следить за состоянием домов. Ежедневно мастера участков выдают своим подчиненным технологические карты, которые составляются согласно графику осмотра инженерных и конструктивных элементов зданий и сооружений. Результаты осмотра рабочий должен внести в технологическую карту. Какие-то мелочи вроде замены лампочки или неисправного провода ликвидируются сразу, а вот проблемы более серьезные, где одними своими силами не обойтись, просто фиксируются. В конце рабочего дня мастер изучает технологическую карту своего подчиненного и вносит обнаруженные им неисправности в журнал технической эксплуатации. На основании этой информации потом решается вопрос, как справиться с проблемой.

Рейд по графику

Чтобы вызвать на дом хаус-мастера, нужно обращаться не в ЖЭУ, а в единую диспетчерскую службу по телефону 115. Там сигнал зарегистрируют в отдельной графе — «бытовые услуги». Это сделано, чтобы проще было контролировать качество работы коммунальщиков. Сегодня заказов от населения не поступало, а значит, все силы Владимира Гороха будут направлены на осмотр внутридомового оборудования. От того, как оно работает, кстати, иногда зависит и количество частных обращений от  граждан.

Владимир получает технологическую карту, и мы идем выполнять прописанные в ней задания. Нас сопровождает мастер Анастасия Михаенкина, непосредственный начальник Владимира. Такой контроль бывает не всегда, но присутствие корреспондента обязывает. Анастасия, кстати, специалист хоть и молодой, но тоже опытный. В этом году она окончила могилевский Белорусско-Российский университет, училась и работала одновременно в родном ЖЭУ.

Дело мастера боится

На вооружении Владимира сумка с целым набором инструментов. Здесь есть все, что может понадобиться для устранения мелких чрезвычайных происшествий, — плоскогубцы, отвертки, гаечные ключи всех калибров, тестер-измеритель напряжения, рулетка и многое другое не менее важное. Пока идем к прописанному  в технологической карте дому, специалист рассказывает, какие частные заказы ему приходилось выполнять.

— Однажды поступила заявка от пенсионерки, у которой сломались кран в ванной и выключатель света в одной из комнат, — вспоминает он. — В первом случае заменил прокладку, во втором — поправил контакт. Женщина была очень благодарна за работу.

Но частных заявок, по словам Владимира, немного: одна-две в день, а бывает, как сегодня, и ни одной. Летом относительное затишье, а осенью количество обращений возрастает.

Кстати, расчеты с населением проводятся исключительно через ЖЭУ. У хаус-мастера на руках прайс, и, если заказчика все устраивает, оформляется заказ-договор. После того как заказ выполнен, житель идет в ЖЭУ и все оплачивает. Ну а хаус-мастер вновь возвращается к прямым обязанностям. Как вот сейчас. В подвале дома № 27 по улице Якубовского мы должны проверить инженерное оборудование. Процедура очень важная и ответственная. Нужно убедиться, что нигде нет никакой течи, что все функционирует как надо.

Кроме обязательных осенних и весенних осмотров, когда запускается и отключается отопление, мы должны периодически проверять, чтобы не было никаких сбоев, уточняет Анастасия.

В подвале сухо и тепло. Визуальный осмотр теплового пункта показал, что он функционирует без замечаний. Владимир еще некоторое время осматривает подвальное хозяйство, делает запись в журнал, и мы идем дальше.

В доме по соседству наша задача — проверить, как работает в подъезде электрооборудование и все остальное. Поднимаемся наверх, а Владимир опытным глазом оценивает состояние почтовых ящиков. Так и есть: крышка одной из них сломана. Непорядок. Специалист достает рулетку и делает замеры. Хозяин пока заявку не подавал, но его проблемой уже занимаются.

Перила, ступени, стены, электрощит — остановки делаем на каждом этаже. А их здесь пять. Квартирные электросчетчики старые, но, как говорит Владимир, это временное явление. В городе ведется их плановая замена, и со временем дойдет очередь и до этого дома. А вообще замечаний по подъезду нет. Тепло, светло и чисто — как и должно быть. Ничего серьезного не удалось найти и в других подъездах. Возможно, Владимиру посчастливилось с домами и в них живут исключительно порядочные жители. Вон и цветочки на окнах, а где-то даже и салфетки. 

Напоследок интересуюсь у Владимира, доволен ли он своей профессией, которая обещала быть денежной и востребованной. Молодой человек скромно пожимает плечами.

— Зарплата чуть больше, чем у других моих коллег, но не существенно. Возможно, пока, — надеется он.

К сожалению, узнать, есть ли какой-то положительный экономический эффект для жилищно-коммунального хозяйства Могилева в целом от появления такой специальности, как хаус-мастер, не получилось. Как пояснили в ЖРЭУ Ленинского района, в состав которого входит ЖЭУ № 6, не все те хаус-мастера, которые прошли месячную подготовку, оправдали надежды. Мол, еще не каждый электрик способен сразу освоить специфику сантехнических и строительных работ. В государственном классификаторе, уточнили, там нет даже такой специальности. Есть рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 5-го разряда. Такой специалист должен иметь допуск по электрике, знать сантехнику и все строительно-монтажные работы кровельные, фасадные и так далее. Таких специалистов единицы. Поэтому как были раньше электромонтеры по обслуживанию в ЖЭУ и рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, так они и остались. Но, подбодрили нас, за подготовку таких специалистов взялся Могилевский архитектурно-строительный колледж. Возможно, это как-то повлияет на ситуацию. 

Комментарий в тему

Светлана Горбачева, директор областного Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ Могилевского облисполкома:

— На следующий год мы планируем набрать группу хаус-мастеров. Актуальность профессии есть. В одну включается пять как минимум. Человек может работать и плотником, и штукатуром, и кровельщикам помогать — на все руки хаус-мастер. Министерство ЖКХ доводило нам план срочно обучить таких специалистов, и мы позаботились, чтобы в каждом ЖЭУ было их по 2-3. Но группа, которую мы сейчас формируем, будет состоять не только из работников ЖКХ. Присоединились и другие ведомства, в том числе и силовые. Это же удобно, когда один специалист пятерых заменяет! Но принимаем только тех, кто имеет специальность электрика, так как ее можно приобрести только в учреждении среднего специального образования. А еще практикуем индивидуальное обучение, когда группа больше 10 человек не набирается. Человек что-то изучает с преподавателем, что-то самостоятельно, потом проходит практику и сдает экзамен.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Название в газете: Ці лёгка быць хаўс-майстрам

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.