Вы здесь

Можно ли повернуть вспять процесс цирроза печени?


Ежегодно от цирроза печени только в США погибает около 50 тысяч человек. В России эта цифра не намного меньше — более 47 тысяч. Заболевание занимает седьмое место среди причин смертности. В Беларуси ежегодно цирроз печени обнаруживают у 1,5 тысячи человек. Болезнь, в основе которой лежит постепенная гибель клеток печени и разрастание нефункциональной соединительной ткани, в сознании обывателя напрямую связана с любовью наших людей к выпивке. От чего еще возникает это грозное заболевание, как его избежать и можно ли повернуть процесс вспять, рассказал врач общей практики 11-й городской поликлиники Минска Андрей МАКАРЕВИЧ.


Андрей Михайлович, как возникает цирроз печени?

 — У заболевания несколько причин и, соответственно, различные механизмы возникновения. Чаще всего встречается алкогольный цирроз печени. Его причина — токсическое влияние алкоголя. Могут быть и другие причины возникновения болезни. Часто лекарственные препараты, которые применяются длительное время, оказывают токсическое действие на печень. В результате негативного влияния происходят морфологические изменения в структуре самих клеток печени — гепатоцитов. Клетки погибают и заменяются соединительной тканью, которая не функционирует как следует, в ней не происходят метаболические процессы. Нарушается отток желчи, возникают препятствия для кровотока. Кровь направляется через обходные пути — другие кровеносные сосуды, расположенные рядом. Это защитная реакция организма, его ответ на цирроз. В результате печень не может выполнять свои функции, в ней задерживаются токсичные вещества. Постепенно возникают фиброз, потом цирроз и печеночная недостаточность. Есть и инфекционная этиология: вирусные гепатиты В, С, В вместе с D. Здесь более простой механизм. От того же гепатита С возникает прямое цитопатическое действие (дегенеративные изменения в клетках, связанные с размножением вирусов. — «Зв.»), При гепатите В собственные клетки иммунной системы повреждают печень. Причиной цирроза могут быть и аутоиммунные процессы, но это нечастое явление.

— Неправильное питание может вызвать цирроз печени?

Вряд ли. Но если есть определенные дополнительные факторы риска — чрезмерное употребление алкоголя или присутствие других токсинов, — то это может способствовать развитию болезни. Есть такое заболевание, как стеатогепатит, которое развивается при нарушениях обмена веществ. Это жировая дистрофия печени, когда печеночная ткань безвозвратно заменяется жировой. Заболевание связано с чрезмерным питанием, ожирением, сахарным диабетом. Жировая дистрофия печени потом переходит в фиброз, а фиброз приводит к циррозу. В таком случае можно считать, что неправильное питание ведет к фиброзу, но это далеко не самая частая причина.

— Какие симптомы у этого заболевания?

Есть несколько синдромов. Первый диспептический. Это нарушения в системе питания снижение аппетита, дискомфорт в области живота, вздутие, легкая тошнота, жидкий стул или запоры. У пациента могут быть самые разнообразные жалобы, связанные с желудочно-кишечном трактом. Вторая группа симптомов обусловлена токсическим действием аммиака как продукта распада белков. Чаще всего это сонливость днем, бессонница ночью, нарушения памяти, невозможность сконцентрироваться. Ближе к 4-й стадии фиброза на животе являются сосудистые звездочки, расширены вены на передней брюшной стенке. Еще одна характерная особенность — так называемый «жабий живот». Пациент может быть худощавый, но за счет объема асцитической жидкости и того, что мышцы брюшного пресса делаются вялыми, живот выглядит большим и выпирающим. Плюс появляются желтушность кожных покровов и склер.

— Цирроз может перерождаться в рак?

— При гепатите В в 3% случаев возникает гепатоцеллюлярная карцинома. Для обследования таких пациентов у нас используется онкомаркер — альфа-фетопротеин. Если он повышен, мы имеем все основания подозревать рак и назначаем пациенту дополнительную диагностику.

— Может ли печень восстановиться сама, если бросить пить?

— Это достаточно сильный и прочный орган. Даже с фиброзом 2–3-й стадии процесс можно повернуть вспять. Есть научные работы, в которых описаны случаи, когда с третьей стадией фиброза процесс удалось регрессировать.

— Что для этого следует сделать?

— При гепатите — ликвидировать сам вирус, сегодня гепатит С лечится успешно, а вот В — до сих пор нет. Если причина в алкоголе, то не употреблять его. Если в токсинах, то выяснить, какой это препарат, или вредное производство, и, соответственно, убрать действие провоцирующих факторов. При стеатогепатите следует организовать правильное питание и принимать некоторые препараты для лечения этой болезни. Развитие тяжелых циррозов, например билиарного, имеющего аутоиммунную природу, остановить сложнее.

— Где «точка невозврата»?

— Это 4-я стадия фиброза печени, если у пациента появляется асцит — скопление свободной жидкости в брюшной полости.

— Как облегчить жизнь печени, в частности, следует ли применять гепатопротекторы при длительном приеме лекарственных средств или во время застолий?

— Польза всех гепатопротекторов, а их зарегистрировано огромное количество, не доказана, они относятся к биологически активным добавкам (БАД). При алкогольных циррозах более-менее работает гептрал (адемитионин). После большого застолья в течение нескольких дней им можно воспользоваться, кроме того, он снижает риск депрессии. После одного дня застолья пить такие препараты нет смысла. Снижает застой желчи в желчных ходах урсодезоксихолевая кислота, есть несколько препаратов, которые ее содержат. Она хоть и не является гепатопротектором, но снижает в определенной степени активность печеночных ферментов. Иногда назначается фосфоглив, так как там есть компонент, который снимает воспаление. Такие же БАДы, как эссенциале, лив. 52, карсил применять не имеет смысла: вреда от них не будет, но и пользы никакой.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: «Алкагольная хвароба» печані

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.