Вы здесь

Что изменилось в Беларуси с 1 декабря


Подорожает связь в А1

А1 изменяет условия обслуживания физических и юридических лиц на некоторых тарифных планах. С расширением объема услуг изменится и стоимость абонентских плат, минут, SMS, сверх включенных в абонентскую плату, дополнительных услуг некоторых тарифных планов, которые были запущены в 2019 году. Также изменения затронут стоимость опций «Безлимитные звонки во все сети», «Безлимитный интернет» на архивных тарифных планах линеек «Комфорт» и «Комфорт+». Изменятся с декабря и условия обслуживания корпоративных клиентов.

Подорожают сигареты

С 1 декабря дорожают некоторые марки сигарет. Повышение цен в среднем составляет от 1 до 10 копеек.

Так, в частности, из продукции Гродненской табачной фабрики «Неман» на 5 копеек дорожают некоторые виды сигарет Pall Mall, Rothmans, Kent, на 10 копеек — Vogue. А в «Табак-инвест» цены на отдельные марки повышаются на 1–4 копейки. 

На железной дороге подешевеют электронные билеты

С 1 декабря отменяется комиссия при оформлении электронных билетов. Это значит, что он будет дешевле традиционного бумажного билета, который по-прежнему можно купить в кассе. Разница в сумме — 24 копейки для рейсов внутри страны и 78 копеек для международных поездов.

Также Белорусская железная дорога завершила разработку мобильного приложения «БЧ. Мой поезд». 2 декабря оно появится и в Google Play, и в App Store.

За летние шины на авто могут наказать

В Беларуси установлены сроки обязательной замены шин. З наступлением зимнего сезона, который продолжится с 1 декабря по 1 марта, автомобили надо «переобуть» в зимние шины.

За участие в дорожном движении транспорта без зимних шин предусмотрено наказание для водителей. Это может быть предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (1 базовая сегодня — 25,5 рубля.)

Расширится сеть платных дорог

В декабре к существующим платным дорогам присоединяется участок протяженностью в 62 километра на трассе Минск — Гродно — граница Польши от 134 до 196 километра. 

Фото автора и pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».