Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. Владислав Гончаров, Иван Литвинович и Олег Рябцев выиграли «золото» в командных соревнованиях чемпионата мира по прыжкам на батуте в Японии. В последний раз такого успеха на планетарных форумах белорусские атлеты в данном виде программы добивались 25 лет назад. С успехом белорусов поздравил Президент. «Это было яркое выступление, которое позволило опередить сильных соперников и подтвердило высочайший класс белорусской школы прыжков на батуте», — говорится в поздравлении. Александр Лукашенко также пожелал спортсменам новых больших побед и успехов.

В индивидуальных прыжках белорус Иван Литвинович взял «серебро» чемпионата мира. Таким образом молодой спортсмен выиграл для Беларуси олимпийскую лицензию. Другие белорусы в финал соревнований не пробились.

Владислав Гончаров и Олег Рябцев выиграли серебряные медали в синхронных прыжках. В квалификации белорусский дуэт уверенно возглавил группу претендентов на золотые медали, но в финале пропустил вперед японцев. 

Отметим, что кроме чемпионата мира лицензии в Токио разыгрываются и по итогам этапов Кубка мира. Таким образом, спортсменки из Беларуси сохраняют шансы попасть в число участниц Олимпиады-2020.

2. Первые гонки состоялись на стартовом этапе Кубка мира по биатлону. Сборная Италии заняла первое место в смешанной эстафете, белорусский квартет в составе Динары Алимбековой, Ирины Кривко, Сергея Бочарникова и Антона Смольского стал 16-м. В одиночной смешанной эстафете наши спортсмены Никита Лобастов и Анна Сола финишировали девятыми. В спринтерской гонке, которая продолжила этап, победу одержал норвежский спортсмен Йоханнес Бё, среди белоруссских парней лучшим стал Сергей Бочарников — 22-е место. В женском спринте лучшей была итальянка Доротея Вирер. Елена Кручинкина финишировала 31-й, Динара Алимбекова — 46-й, Ирина Кривко показала 56-й результат, Анна Сола — 59-й.

Продолжатся соревнования завтра индивидуальной гонкой у мужчин.

3. Белорусская спортсменка Ольга Федорович завоевала «серебро» в рапиде на чемпионате Европы по шашкам-100, который прошел в Нетании (Израиль). В сумме белоруска набрала 12 баллов и расположилась на второй позиции итогового протокола. На высшую ступень пьедестала поднялась украинка Виктория Мотричко (14 баллов). Бронзовая награда досталась россиянке Тунааре Федоровой (11 баллов).

В блице Ольга Федорович заняла 10-е место.

4. Гандболисты минского СКА одержали третью победу в Балтийской лиге и вышли в лидеры предварительной группы А. В домашнем поединке 4-го тура вице-чемпионы Беларуси уверенно переиграли гостей из эстонской «Пылвы» — 31:25. Самыми результативными в составе победителей были Сергей Шилович и Юлиан Гирик, забросившие по шесть мячей. Напомним, до этого подопечные Игоря Папруги провели три поединка: обыграли на своей арене литовский «Драгунас» из Клайпеды (30:23) и в гостях сыграли с ним вничью (33:33), а также победили на выезде латвийский «Добеле» (31:27). Турнирное положение в группе А: СКА — 7 очков (3 матча), ЗТР (Запорожье, Украина) — 5 (5), Риихимяки (Финляндия) — 4 (2), Добеле — 4 (5), «Пылва» — 1 (3), «Драгунас» — 1 (4).

В предварительной группе B положение после пяти туров такое: «Кехра» (Эстония) — 8, «Швиеса» (Вильнюс, Литва) — 7, «Целтниекс» (Рига, Латвия) — 6, «Гранитас» (Каунас, Литва) — 6, «Таллинн» (Эстония) — 3, «Вильянди» (Эстония) — 0.

После завершения группового этапа по две лучшие команды выйдут в «Финал четырех».

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Яркія скачкі, што вартыя медаля

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.