Вы здесь

Книжный магазин «Эрудит» открылся заново


Детская художественная и учебная литература, пособия для студентов, белорусская классика и популярные новинки отечественных издательств, зарубежные бестселлеры — всего свыше 1300 наименований книг, а также разнообразные сувениры и широкая палитра канцелярской продукции — и все это в компактной, эргономичной и современной «упаковке» на площади в 42 квадратных метра. 3 декабря после капитального ремонта открылся для посетителей столичный книжный магазин «Эрудит», который приобрел новый вид и содержание как раз к своему 20-летию.


В первый рабочий день в новом магазине состоялась презентация новой книги «Ключ ад Вялікай Каштоўнасці» белорусской детской писательницы Екатерины Хадасевич-Лисовой. (Эта история-квест, в которой читатель может сам выбрать, с чего начать путешествие и куда перемещаться, чтобы собрать ключи-артефакты, кстати, увидела свет в Издательском доме «Звязда», а следующая книга, которая выйдет в 2020-м, будет о популярных у детворы «ужастиках»). Также звучали стихи на родном языке в исполнении пятиклассницы минской гимназии Миланы Тулуповой и шла речь о дальнейшем расширении сети «Белкниги».

Генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр ВАШКЕВИЧ признался, что модернизация длилась почти полгода и обошлась недешево, зато теперь книжный магазин из скромного уголка превратился в место притяжения для покупателей — преподавателей и студенческой молодежи, родителей и детей, сотрудников многих организаций, которые работают рядом и регулярно заглядывают в «Эрудит». С учетом пожеланий посетителей составлен и ассортимент, в котором четкий уклон сделан на канцтовары (они составляют три четверти от всей предлагаемой продукции), а среди представленных книг значительную долю занимают современные белорусские авторы, которые имеют высокие рейтинги у читателей, в том числе Наталья Батракова, Виктор Мартинович и другие.

«На сегодня в сеть "Белкниги" входит 101 книжный магазин, 22 из них в Минске. За последние несколько лет в 11 магазинах мы провели модернизацию, — рассказывает Александр Вашкевич, — это касается и современного оборудования, и ассортимента, и внешнего брендового оформления. Уже скоро, накануне Минской международной книжной выставки-ярмарки после капитального ремонта откроется еще один магазин — известная "Кнiгарня пiсьменнiка" и, надеюсь, один или два новых книготорговых объекта».  

Одним из первых посетителей обновленного магазина стал министр информации Александр КАРЛЮКЕВИЧ.

— Александр Николаевич, 22 современных книжных магазина на столицу — не маловато? — спросили мы министра.

— Есть еще довольно много киосков, но в последний год-полтора мы их закрываем, так как это неэффективные пункты, а стараемся вкладываться в серьезные книжные магазины. Одним из самых значимых событий в этом году стала модернизация книжного магазина «Светоч», где одновременно находится более 70 тысяч наименований книг. Но важно не забывать и о таких магазинах, как «Эрудит», который имеет определенную известность и 20-летнюю историю, и замечательно, что «Белкнига» сделала все, чтобы книжный магазин приобрел новый облик. Надеюсь, что те, кто непосредственно будет работать здесь, по улице Хмельницкого, выработают свою торговую и информационную политику, найдут точки соприкосновения с покупателем — а потенциальных покупателей, особенно молодежи, много — рядом Белорусский национальный технический университет, не так далеко Академия искусств, университет информатики и радиоэлектроники, надеюсь, будут заглядывать и журналисты из Дома прессы.

В частности, отметил министр, одной из форм работы может стать налаживание удобной логистики — запуск единой компьютеризированной системы «Белкниги», через которую можно будет находить нужные издания, даже если их нет в наличии прямо сейчас, заказывать их и забирать в ближайшем книжном магазине, идя по привычному маршруту на работу или учебу.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото belkniga.by

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.