Вы здесь

Сложно ли молодой студенческой семье жить в общежитии?


О браке обычно говорят так: пока на себе не ощутишь — не поймешь, что это такое. А вот молодая семья КОНОВАЛОВЫХ, двадцатилетний Сергей и двадцатитрехлетняя Мария, знают, о чем речь. Более года назад они поженились и с тех пор живут в студенческом общежитии. Как сейчас делят домашние обязанности? Кого считают главным в семье? Об этом и другом мы узнали у собеседников. 


Магистрантка БГУИР Маша и четверокурсник этого же вуза Сергей учатся на одной кафедре — инженерной психологии и эргономики, на факультете компьютерного проектирования. Но по разным специальностям: у нее это «управление безопасностью производственных процессов», у него — «информационные системы и технологии». Оба героя родом из Бреста, даже учились там в одной школе. Но познакомились только во время поездки в Болгарию, которую организовали их учителя. Тогда они еще не знали, что эта встреча — не случайность.

— На тот момент я уже окончила школу, но бывший классный руководитель предложила присоединиться к ученикам. Я с удовольствием согласилась, — делится Маша. — С Сережей впервые мы заговорили только во время прогулки вдоль моря: тот был со своей компанией, а я со своей. Мне сразу понравилось, как он красиво говорит и удачно шутит.

— Да, Машу покорило мое чувство юмора, а меня — ее глаза, — вспоминает с улыбкой парень.

Не обращая внимания на симпатию, первые полгода они даже и не думали о романтических отношениях, только дружили. Но когда лучше узнали друг о друге, поняли, что по отдельности уже не могут.

— Маша тогда уже училась в Минске, поэтому я приезжал к ней как можно чаще, — говорит Сергей. — Хотелось быть всегда рядом, но когда ты находишься на расстоянии 350 километров, сделать это непросто.

— Зато сейчас почти каждый день рядом, и это приятно, — добавляет жена. — Бывает, что встречаемся с друзьями, но на самом деле мы очень домашние: изредка выйдем вечером в парк или посидим в кафе.

Маша признается, что после трех с половиной лет отношений с Сергеем мысли о замужестве закрадывались все чаще, но парню она их не озвучивала. Однако тому и не надо было: он сделал сюрприз любимой в феврале прошлого года, а свадьба прошла в июле.

— У нас не было желания организовать праздник, чтобы кто-то его оценил. Мы хотели торжество именно для нас двоих. Гостей не было, некоторые родственники даже не знали об этом событии.

Маша в IT-сфере только год, до этого окончила Лингвистический университет, но после захотела попробовать что-то совсем другое. О таком выборе не жалеет, потому что считает, что знания, которые она получала раньше, очень нужны для развития в новом направлении.

— Сначала для меня это было чем-то непонятным, необычным. Но с помощью Сергея обучение пошло легче. Сейчас я уже хорошо ориентируюсь в будущей профессии. Распределение ожидает нас обоих. Мы готовимся к нему, ищем места в разных компаниях. Точно знаем, что останемся в Минске, потому что здесь перспектив больше. Одним словом, оно нас не пугает, — улыбается собеседница. 

Кстати, Сергей окончил школу с золотой медалью, да и сейчас учится на «отлично».

— Меня к этому никто не принуждает. Преподаватели относятся к нам с уважением, дают знания, которые точно пригодятся в будущем. Сегодня моя цель — попасть в Парк высоких технологий или зарекомендовать себя в успешной IT-компании.

…В комнате молодой пары очень уютно, много совместных фотографий, расписных картин и красиво расставленных ручных изделий…

— Это все моя Марийка, она любит создавать что-то интересное, а также фотографироваться. Честно говоря, я не любитель, однако ради нее готов потерпеть, — улыбается Сергей. — Вообще, мы стремимся друг другу помогать в домашних делах, обязанности делим поровну. Вместе готовим, хотя делать это в общежитии не очень удобно, потому что здесь маленькая кухня. Надеюсь, что когда у нас появится отдельное жилье, Маша будет радовать меня каждый день новым блюдом, — поглядывая на жену, то ли шутя, то ли серьезно говорит парень.

Жить в общежитии студенческой семье нравится. Есть все необходимое, да и платят за него намного меньше, чем и сейчас стоят арендные квартиры. Коноваловы говорят, что бюджет у них общий, но у каждого есть свои деньги на небольшие расходы.

— Мы же недаром программисты. Все подсчитываем, но только для того, чтобы рационально распределить покупки. Стипендия у нас почти одинаковая. Помогает то, что мы не очень любим шоппинг, обновляем гардероб только по необходимости, — рассказывает парень и добавляет: — Когда я жил в общежитии один, жизнь была обычной, размеренной. Но когда появилась Маша, понятно, начались и определенные обязанности. Но меня это не напрягает, так намного интереснее.

— Пять лет до замужества я жила у тети и домашними заботами не была обременена. А сейчас все это пришлось ощутить на себе. Например, раньше не умела варить супы, но сейчас, кажется, получается, — признается девушка.

— Они очень вкусные! — подтверждает слова жены Сергей. — Попробовать сегодня не сможете, но поверьте на слово. 

Пара считает, что для сохранения гармонии в отношениях надо просто любить друг друга и не давать повода для ревности. Супруги также уверены, что небольшая разница в возрасте — не помеха для создания семьи.

— Моя тетя старше своего мужа, — говорит Сергей.

— А у меня мама — папы, — продолжает Маша. — И я старше Сережи на три года, не вижу в этом проблемы.

— Характеры у нас разные: я более рационально ко всему подхожу, — признается парень, — а Маша романтичная натура. Ей нравятся сюрпризы и милые подарки.

— У вас есть совместная мечта на ближайшее будущее?

— Так вышло, что мы до сих пор не съездили в свадебное путешествие. Не хватало времени, да и студентам нелегко накопить на хороший отдых. Муж очень хочет повидать чудеса света, а мне не принципиально: люблю просто знакомиться с культурами разных стран, любоваться архитектурой. Хотя нет, есть особенное место для меня — готический собор в Кельне. Он просто завораживает! — искренне рассказывает Маша и крепко держит за руку своего Сережу…

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Калі на душы рай, інтэрнатам не пужай

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.