Вы здесь

Президент о внешней политике: Наше единственное условие – мы суверенное независимое государство


Президент Беларуси Александр Лукашенко, расставляя акценты по теме проводимой Беларусью внешней политики, подчеркнул, что единственное условие во взаимодействии с зарубежными партнерами - это то, что Беларусь является суверенным и независимым государством. Об этом глава государства заявил сегодня в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов, передает БЕЛТА.


"Может быть интуитивно, может, идя от жизни, но мы четко определили свою внешнюю политику. С соседями надо жить в дружбе. Их не выбирают - они от Господа. Не резать по-живому наши связи с традиционными близкими союзниками, каковыми являются республики бывшего СССР", - сказал глава государства.

Он отметил, что необходимо работать с технологически развитыми государствами. "Поэтому мы сотрудничаем с Европой, а не потому, что мы хотим повернуться определенной точкой или местом к своему брату - россиянину. Они все туда лезут. Как недавно сказал Сергей Лавров, "мы и сами с Европой стараемся установить дружеские отношения". Так что от нас требовать, что мы, живя в центре Европы, устанавливаем эти отношения?" - заметил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что Беларусь также не может не иметь хороших отношений с США. "Если они хотят. Потому что это империя", - отметил он.

"Мы не можем иметь плохих отношений, нам повезло в этом плане, с новой империей, которая возродилась, - КНР. Нас не в чем упрекнуть, что мы где-то были непоследовательны, что, как "блудная собака", хвостом виляли. Мы всегда честно выполняем свои обязанности, все свои договоренности", - сказал глава государства.

"Если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны", - уверен Александр Лукашенко.

"Не надо напрягать, что тут после Украины мы, что Россия против нас начнет войну, что Запад на нас будет наступать. Для того и мы есть, чтобы на нас никто не наступал. Все это никому не нужные фейки", - резюмировал белорусский лидер.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».