Вы здесь

Минприроды подготовило проект новой подпрограммы по изучению недр Беларуси на 2021-2025 годы


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовило проект новой подпрограммы по изучению недр и развитию минерально-сырьевой базы к госпрограмме "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы". Об этом сообщил заместитель начальника главного управления природных ресурсов - начальник управления по геологии Минприроды Олег Мох во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.


"Проект подпрограммы подготовлен, он еще обсуждается. В нем представлены такие основные направления, как региональное изучение, обеспечение действующих предприятий сырьевой базой, импортозамещение, разведка и вовлечение в хозяйственный оборот новых видов полезных ископаемых. Проект подпрограммы должен быть тесно связан с планом технического перевооружения отрасли", - сказал Олег Мох.

Годовой объем финансирования геологоразведочных работ по действующей госпрограмме составляет от Br11 млн до Br16,5 млн. Минприроды считает необходимым увеличение этого финансирования вдвое. "Будем обращаться в правительство и обосновывать эту необходимость", - добавил представитель министерства.

Помимо бюджетных средств в эту сферу привлекаются и инвестиции. На базе месторождений реализуются инвестпроекты, проводятся конкурсы по передаче месторождений в концессию. В начале 2020 года планируется провести повторный конкурс по выбору концессионера для таких объектов, как месторождение кварцевых песков Городное (Восточная залежь) и нефтеперспективный участок Познякевичская площадь.

Превью: investinbelarus.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».