Вы здесь

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 декабря составили 9,2 млрд. долларов США


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 декабря 2019 года, по предварительным данным, составили 9 158,9 млн. долларов США (в эквиваленте). Об этом сообщает Нацбанк.


За ноябрь 2019 года золотовалютные резервы снизились на 34,9 млн. долларов США (на 0,4 процента) после роста в октябре 2019 года на 362,9 млн. долларов США (на 4,1 процента).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам ноября обусловлено плановым погашением Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 193 млн. долларов США.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в ноябре способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусский валютно-фондовая биржа" и поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд. долларов США.

Превью: iStock

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.