Вы здесь

Самым взрослым белорусским волонтерам — по 90 лет


Как правило, когда мы говорим о волонтеах, то представляем себе молодых людей. Но в последние годы все чаще в их ряды вливаются люди 60+. А самым взрослым белорусским волонтерам и вообще по 90 лет! Как, например, бывшей учительнице Елене Чернухо из Пуховичского района, которая, не считаясь со своим возрастом, стала добровольно помогать другим пожилым людям и всячески поддерживать тех, кто в этом нуждается.


Снимок сайта redcross.by носит иллюстративный характер.

А ее ровесница Анна Петрова из Вилейки три года назад начала учить всех желающих вязать крючком и технике плетения кружев фриволите, а в 2017 году, когда ей исполнилось 88, стала пропагандировать здоровый образ жизни и правильное питание, вдохновляя других своим примером. Еще один волонтер серебряного возраста, 89-летняя Наталья Гуз из Гомельской области, часто посещает пожилых людей, которые лежат в больнице сестринского ухода, и поддерживает их своим творчеством — песнями и стихами ...

Волонтеров старшего возраста в нашей стране в последнее время становится все больше — на сегодняшний день их насчитывается уже почти три тысячи. Их заботой охвачено около 20 тысяч человек.

А у истоков «серебряного» волонтерства стоял Минск, где при поддержке отделения социальной помощи Ленинского района в 1994 году открылся первый социальный центр «Ветэранскі прытулак»  — своего рода центр волонтерской помощи. Об этом на открытии первого республиканского слета волонтеров серебряного возраста (60+) рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. В целом «серебряное волонтерство» начало активно развиваться где-то в начале 2000-х, и с каждым годом число добровольцев растет. Так, по словам Александра Румака, за три последних года количество таких волонтеров увеличилось на 50%: из двух тысяч человек в 2017 году —до трех тысяч в 2019-м.

При выходе на пенсию у человека появляется больше свободного времени, и те люди, которые сохранили активную жизненную позицию и готовы бескорыстно отдавать свое время, заботу и поддержку другим, приходят в волонтерское движение. Они помогают пожилым людям, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов ... При этом у нашего «серебряного» волонтерства — женское лицо: из трех тысяч добровольцев 2,8 тысячи составляют представительницы прекрасной половины. Но тем не менее радует, что уже почти каждый 10-й является мужчиной.

В ряды «серебряных» добровольцев принимают людей от 55 лет, верхнего предела нет. И надо отметить, что и исследования ученых, и жизненный опыт свидетельствуют о том, что люди, которые бескорыстно помогают другим, чувствуют себя лучше и живут дольше. Так, во многих странах есть такая инициатива, когда пожилые люди добровольно помогают учителям школ — как социальные работники, воспитатели. За такими добровольцами наблюдали ученые в течение нескольких лет, контролируя их рост, вес, уровень холестерина, давление и многие другие параметры. И выяснилось, что они имеют лучшее самочувствие и лучшие показатели здоровья, чем те, кто этим не занимается. Это научные сведения. Возможно, так происходит потому, что очень многое в нашей жизни зависит от состояния души. Можно в 45 уже чувствовать себя старым и больным, а можно и в 80 лет думать о себе как о человеке, который может интересоваться жизнью других людей и поддерживать их. И нередки случаи, когда здоровье при этом «подтягивается».


В Минске прошел первый республиканский слет волонтеров серебряного возраста (60+), в котором приняло участие более 200 добровольцев со всех уголков нашей страны. Они представили свои проекты, поделились своим опытом и знаниями, обсудили дальнейшее развитие волонтерского движения и тот вклад, который могут сделать в решение социальных проблем. Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Беларуси.

Светлана Бусько

Название в газете: Быць патрэбным людзям можна і ў 90

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».