Вы здесь

На Минщине пройдет областной этап конкурса "100 идей для Беларуси"


13 декабря в 12.00 в управлении ОАО "Беларуськалий" г. Солигорска начнется выставка-презентация областного этапа республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси".


Как сообщили в Минском областном комитете БРСМ, в ней примут участие 25 молодежных проектов из 15 районов области в различных сферах.

В областной финал конкурса вошли разработки юных ученых области различных направлений. К примеру, Дзержинский район презентует агропромышленный проект "Умный дом для животных" Анжелики Шиманской, ученицы 10 класса Негорельской СШ №1. Проект представляет собой систему, которая обладает сразу несколькими функциями: автоматической подачей корма и воды, а также контроля за воздухом. Этот проект или отдельные его части можно использовать на фермах, в сельскохозяйственных комплексах, в зоопарках, зоакрамах, а так же в домашних условиях.

Учащиеся Артур Царикович и Анастасия Кривленя из Слуцкого района покажут проект Phone Paint Detector. Ребята создали приложение PPD, с помощью которого пользователь может получить всю интересующую информацию о картинах в музеях, при этом имея только само изображение картины - без использования QR-кодов или других штрих-кодов, меток, аудиогидов.

Авторскую разработку "Компьютерная игра патриотической направленности" Знаменитые спортсмены Беларуси "представит Матвей Лебедев, учащийся 9 класса СШ № 3 г. Крупки. Он является продолжением игры« Беларусь спортивная », цель которой - пропаганда среди молодежи спортивного движения и достижений белорусских спортсменов.

Солигорский район презентует проект "Future food - еда будущего" Александра Коробко. Парень предлагает упростить заказ блюд и взаимодействие посетителя с персоналом и выводит заказ блюд в ресторанах на новый уровень обслуживания.

Традиционно инновационные проекты и разработки будет оценивать экспертный совет, в состав которого войдут представители исполнительной власти, управления образования, общественных организаций, а также представители центра технического творчества г. Солигорска и предприятия "Беларуськалий".

Все авторы проектов будут награждены ценными подарками. Проекты-победители будут представлены в республиканском финале конкурса.

По окончании мероприятия всех участников и гостей ждет не менее увлекательная экскурсия в музей Трудовой Славы ОАО "Беларуськалий".

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.