Вы здесь

Google составил рейтинг самых популярных запросов белорусов


Традиционно в конце года Google проанализировал поисковые запросы белорусских интернет-пользователей за 2019-й и представил рейтинг наиболее популярных.


Чаще всего искали информацию о знаменитостях, сериалы и конкретные мероприятия. Так, чаще всего белорусы вводили в поисковую строку имя Юлии Началовой, ушедшей в этом году из жизни; на втором месте — актриса Анастасия Заворотнюк, следующей топ-персоной в поиске стал новый президент Украины Владимир Зеленский, а среди земляков наибольший интерес вызвали певец Тима Белорусских и теннисистка Арина Соболенко.

В числе популярных запросов — 8 сезон сериала «Игры престолов», «Чернобыль» от телеканала НВО и «ИП Пирогова», а самым популярным фильмом, за которым обращались в поисковую систему, стала экранизация комиксов Марфель — вселенная супергероев «Мстителей», психологический триллер «Джокер» и комедийная драма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Также в топ-10 популярных запросов — перепись населения Беларуси, состоявшегося этой осенью, и летние Европейские игры.

Что касается покупок через интернет, больше всего белорусов в 2019 году интересовало приобретение вентилятора, автомобиля в Германии и кондиционера — видимо, сказалось чрезвычайно теплое и долгое лето. Кроме того, в списке десяти наиболее популярных покупок — запросы о электросамокатах, велосипедах, бассейне, батуте, компьютерах, билетах на Европейские игры и теплицах.

Виктория ТЕЛЕШУК

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».