Вы здесь

Двухдневный Фестиваль интеллектуальных игр "Трек-13" стартует 14 декабря в БГУ


Мероприятие направлено на популяризацию интеллектуального спорта и поддержку одаренных школьников.


Как рассказали в пресс-службе университета, в соревнованиях примут участие около 250 учащихся в составе 41 команды из 14 городов Беларуси. Лицей БГУ представят шесть сборных.

Программа фестиваля включает Чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм "Тройка" и "Эрудит-квартет". В первом соревновании выступают команды в составе трех человек. Один из них выполняет функцию "коренника"— он подает сигнал о готовности команды отвечать на вопрос. Два других игрока называются "пристяжные". Их задача — дать правильный ответ, не советуясь со своим капитаном.

"Эрудит-квартет" основан на спортивном варианте "Своей игре". В каждом розыгрыше выступает один представитель команды. Особенность соревнования заключается в последовательности раундов: "открытый", "полузакрытый" и "закрытый". В первом тема объявляется за полминуты до начала игры, во втором — непосредственно перед розыгрышем. На третьем этапе темы заранее не называются.

Продолжатся соревнования традиционным турниром "Что? Где? Когда? ". В рамках трех туров учащимся предстоит ответить на 45 вопросов.

По результатам набранных баллов в трех играх определится обладатель Кубка фестиваля.

Организатором фестиваля выступает БГУ при поддержке Белорусской лиги интеллектуальных команд.

Дополнительную информацию можно найти в группе в "ВКонтакте" (https://vk.com/trek_13).

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: vk.com/trek_13

Выбор редакции