Вы здесь

Определились обладатели премий для молодых ученых НАН


Президиум Национальной академии наук Беларуси подвел итоги конкурса на соискание премий для молодых ученых НАН Беларуси 2019 года.


Премию имени академика Жореса Алферова решено присудить:

  • Виктору Левковичу, заведующему лабораторией Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси, кандидату технических наук, — за цикл работ «Поперечно-винтовое редуцирование с реверсивной калибровкой для изготовления ступенчатых трубных заготовок»;
  • Дарье Тишкевич, старшему научному сотруднику НПЦ по материаловедению, кандидату физико-математических наук, — за цикл работ «Оптимизация процессов синтеза электрохимических функциональных материалов для практических применений».

Лауреатами Премии для молодых ученых имени академика В. Купревича стали:

  • Артем Антанович, старший научный сотрудник Института физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук, кандидат химических наук — за цикл работ «Получение и исследование структуры и оптических свойств двумерных полупроводниковых нанокристаллов халькогенидов кадмия, гетероструктур и ансамблей на их основе»;
  • Владимир Прозорович, научный сотрудник Института общей и неорганической химии, Марина Рощина, младший научный сотрудник (аспирант) Института общей и неорганической химии, и Юстына Саука, младший научный сотрудник того же учреждения — за цикл работ «Металлооксидные и металлосиликатные мезопористые сорбенты и катализаторы для очистки водных сред»;
  • Татьяна Хрусталёва, старший научный сотрудник Института физиологии Национальной академии наук, кандидат биологических наук — за цикл работ «Структура сайтов связывания катионов магния, марганца и кобальта на белках и пептидах»;
  • Анна Щаюк, младший научный сотрудник Института генетики и цитологии, — за цикл работ «Молекулярно-генетические основы патогенеза немелкоклеточного рака легкого у пациентов, проживающих на территории Беларуси».

Премию для молодых ученых имени академика В. М. Игнатовского решено присудить:

Елене Изергиной, младшему научному сотруднику Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси — за цикл работ «Этнокультурные особенности белорусов Литвы (конец XIX — начало XXI вв.)».

Премии для молодых ученых были основаны в 2019 году в целях поддержки и поощрения талантливых молодых исследователей, работающих в организациях НАН Беларуси. Система премий для молодых ученых включает три именные премии: премию имени академика Жореса Алферова — в области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук (присуждаются две премии); премию имени академика В.Купревича — в области биологии, химии и наук о Земле, медицины, аграрных наук (присуждаются четыре премии) и премию имени академика В.Игнатовского — в области гуманитарных и социальных наук (присуждается одна премия). Таким образом, всего присуждается 7 премий в размере 100 базовых величин каждая. Всего для участия в конкурсе поступило 24 работы от молодых ученых НАН Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: minsknews.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».