Вы здесь

Президент поручил рассмотреть вопрос помилования по статье 328


Об этом он сообщил, отвечая на вопрос о борьбе с противоправным контентом в интернете, особенно по продаже наркотических веществ. По мнению Президента, выявление и блокировка такого контента проводится недостаточно эффективно.


"Не потому, что мы не умеем этого делать. Мы приняли очень жесткие меры борьбы с наркотиками. Я понимаю, что одно дело производить наркотики, другое - их распространять, а третье  употреблять. Наверное, мы недооценили, что употребление наркотиков - это во многом болезнь хуже, чем пить-курить ", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он убежден, что ребята попадают в зависимость прежде всего через потворство родителей.

"Персонально каждого человека рассмотрим и там, где можно, на поруки родителям. И не дай бог, снова попадут вместе с родителями пойдут в эту колонию. Это беда. Но после принятия соответствующих жестких мер у нас количество этих преступлений значительно сократилось", — отметил глава государства. 

Он обратил внимание, что в транзитной стране, где синтетические вещества попадают чаще всего через Западную Европу, а биологические наркотики — через Россию из Центральную Азию, особенно трудно. А попытки контролировать интернет снова вызывают обвинения в "диктатуре".

"У меня одна претензия к интернету — если ты там выругался, подпишись. С сети нужно убрать то, что способствует наркомании, терроризму и подобным вещам. Возможно, нам и придется когда-то принимать такое решение, но, скорее всего, после Президентских выборов, чтобы нас не обвинили в отсутствии возможности самовыражения ",— сообщил глава государства.

Отдал должное специалистам, научились защищать интернет-пространство, но отметил: пока что в этой сфере есть, над чем работать.

Варвара МОРОЗОВА

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции