Вы здесь

Спортсмены Брестской области в 2019 году на международных стартах завоевали 51 медаль


Спортсмены Брестской области в этом году на международных соревнованиях завоевали 51 медаль различного достоинства, передает БелТА.


Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил, что этот год является знаковым для юго-западного региона. В том числе потому, что Брест отметил свое тысячелетие, область - 80-летие. «В плеяде хороших дел, которые были сделаны, значим вклад и наших спортсменов. На официальных международных соревнованиях в этом году они завоевали 51 медаль, в том числе 16 золотых. Десять спортсменов получили право на участие в 2020 году на Олимпийских играх в Токио. Пять лицензий завоеваны в легкой атлетике, две - в академической гребле, по одной - в гребле на байдарках и каноэ, пулевой стрельбе и плавании», - отметил председатель облисполкома.

Обладательницей единственной олимпийской лицензии в плавании является 16-летняя Анастасия Шкурдай. На счету талантливой брестчанки немало медалей, национальных и континентальных рекордов. На днях в родной город она вернулась с золотом взрослого чемпионата Европы.

«Приятно, что Настя в таком возрасте показывает высокие результаты, побеждает на взрослых соревнованиях. У нее виден потенциал, который, естественно, нужно развивать. Уверен: при таком подходе вместе с тренером она сможет добиться значительных результатов, - сказал губернатор. - Сегодня побеждать на крупных международных соревнованиях становится все труднее. Во многих индивидуальных видах спортсмены достигли предела человеческих возможностей, в том числе в плавании. Только физического потенциала и таланта уже недостаточно. Нужны современные технологии в тренировочном и восстановительном процессах, многих других аспектах».

Превью: radio.bialystok.pl

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.