Вы здесь

Совместное белорусско-российское предприятие презентовало новую линейку лифтов


В ноябре совместное белорусско-российское предприятие ООО ПО «МЛМ Воздухотехника», учредителями которого являются белорусское ОАО «Могилевлифтмаш» и российское АО «Воздухотехника», презентовало новую линейку лифтов для ЕврАзЭС.


Присутствующий на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко отметил, что перед совместным предприятием стоит серьезная задача заполнить ниши по производству лифтов как для массового, так и для средне- и высокоценового сегментов. Он сообщил, что это первый крупный пилотный проект, в котором участвует белорусское предприятие, и что Беларусь по такой же схеме готова поставлять продукт и в Казахстан. Новая линейка лифтов «Модернизация — реновация — комфорт» соответствует требованиям программы по ускоренной замене лифтов, которая реализуется в России. Ее разработка велась в том числе и при поддержке посольства Беларуси в России. Новые пассажирские лифты под брендом VTM разработаны на базе ОАО «Могилевлифтмаш» с учетом пожеланий крупных российских девелоперов.

На предприятии «Могилевлифтмаш» рассказали, что появлению новинки предшествовала большая работа по приведению продукции в соответствие с новыми стандартами Таможенного союза. Предприятие активно работает на экспорт и ежегодно наращивает объемы. В планах лифтостроителей на следующий год довести годовой объем выпуска лифтов более чем до 15 тысяч единиц.

— Предприятия Могилевской области уделяют большое внимание диверсификации рынков сбыта и наращиванию экспортных поставок, — сообщил корреспонденту «СЕ» заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. — Евразийский экономический союз по-прежнему остается приоритетным направлением внешнеэкономического сотрудничества. За девять месяцев этого года предприятиями области экспортировано товаров на рынки стран — участниц ЕАЭС на сумму 1 миллиард 130 миллионов долларов с темпом роста 110,2 % к аналогичному периоду прошлого года. А в целом экспорт по Могилевской области составил 108,9 %.

И предприятий совместной белорусско-российской промышленной кооперации становится все больше. В этом же направлении работает в Могилеве компания «Омск-Карбон-Могилев». Ну а что касается «Могилевлифтмаша», то такие примеры сотрудничества подтверждают правильность выбора стратегического направления, подчеркнул Руслан Страхар.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: Совместные лифты

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.